Диетолог Чунтова назвала опасные последствия отказа от мяса

Это может сказаться даже на репродуктивной системе

Отказ от мяса может негативно сказаться на здоровье человека, предупредила диетолог Ольга Чунтова. Отсутствие в рационе животного белка может ударить по волосам, ногтям, костям и даже репродуктивной функции.

Это может сказаться даже на репродуктивной системе

Специалист рассказала в интервью РИА "Новости", что после отказа от животного белка организм перестает получать необходимые ему важные элементы. Это в том числе витамины D, В12, отсутствие которых увеличивает риск инсульта, а также омега-3 жирные кислоты, креатин, холестерин, йод, кальций и фосфор.

Собеседница агентства добавила, что дефицит этих элементов грозит перерасти в гормональные нарушения. В результате страдают волосы, ногти, кости, репродуктивная функция организма.

Кроме того, отказ от мяса может обернуться развитием анемии. При этом растительный белок, предупредила специалист, не может заменить животный ни по составу аминокислот, ни по усвояемости.

В то же время диетолог рекомендовала отказавшимся от мяса людям не злоупотреблять чаем и кофе, так как оба напитка препятствуют всасыванию железа. Нормализовать данный процесс можно путем употребления продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту.

Также отказавшимся от мяса стоит включить в рацион грецкий орех, яйца, семя льна, семена чиа, водоросли. Они помогут компенсировать дефицит полиненасыщенных жирных кислот.

Цинк можно получать за счет ореховых и бобовых, а аминокислоты — из молочных продуктов. Также повысить содержание кальция в организме помогут миндаль, семена кунжута, мак, шиповник и молодая крапива.

Ранее американские врачи и диетологи рассказали, что употребление рыбы два раза в неделю благоприятно сказывается на здоровье человека. При этом они отметили, что прием этого продукта особенно благотворно сказывается на работе сердца и головного мозга.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру