В Великобритании появилась более заразная вариация «дельта»-штамма коронавируса

В Великобритании появилась более заразная вариация «дельта»-штамма коронавируса

В Великобритании начал циркулировать новый, еще более заразный вариант штамма коронавируса «дельта» - AY.4.2.. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на кембриджского ученого Джеффри Барретта и директора института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу.

По словам исследователей, новый вид инфекции заразнее исходного варианта на 10-15%. Франсуа Баллу отметил, что он может оказаться самым заразным вариантом коронавируса с начала пандемии.

При этом ученые подчеркивают, что на данный момент случаи заражения AY.4.2. выявлены только на территории Великобритании. На новую разновидность вируса приходится около 10% всех случаев заболевания в стране.

Баррет в свою очередь отметил, что несмотря на высокую контагиозность AY.4.2, рост заболеваемости в королевстве связан не с его появлением, а с тем, что жители пренебрегают мерами профилактики.

Еще один эксперт, к которому издание обратилось за комментарием, профессор Кембриджского университета Рави Гупта согласился с коллегами. По его словам, AY.4.2 вряд ли поспособствует распространению заболевания в той же степени, в которой это сделали штаммы «бета» и «дельта».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру