Житель Осло пожаловался на дискриминацию из-за русской фамилии Степашко

Житель Осло пожаловался на дискриминацию из-за русской фамилии Степашко

Норвежец по имени Терье Степашко пожаловался на дискриминацию из-за фамилии. О том, как в стране относятся к выходцам из Восточной Европы, он рассказал в статье для издания NRK.

Автор рассказал, что ему 58 лет, он родился и вырос в пригороде Осло. Его родители – норвежцы, а русская фамилия досталась ему от прадеда, который жил в конце 19 века.

«Может статься, что моим детям придется сменить фамилию — чтобы избежать недопонимания и досадной дискриминации. Увы, они считают, что жить с нашей фамилией неудобно», — посетовал Степашко.

Он привел несколько примеров дискриминации, которой подвергалась его семья. Например, его сына однажды вызвали в отдел кадров, чтобы проверить, имеет ли он разрешение на работу.

Сам Терье сталкивался с тем, что когда рассылал резюме со своей фамилией, не получал откликов. Стоило ему указать в письме фамилию матери, как его сразу звали на собеседование.

Иногда Степашко получает звонки с вопросами о том, насколько он интегрирован в норвежское общество. По его словам, пренебрежительное отношение к восточным европейцам – проблема норвежского общества.

«Я хочу сказать, что люди воспринимают необычные имена как нечто чужое, чуждое норвежскому самосознанию. А поскольку это происходит все чаще и чаще, возможно, нам следует сменить отношение», - отмечает автор статьи.

Он перечислил множество известных норвежцев с «чуждыми» фамилиями. Среди них шпажист Бартош Пясецки, журналисты Рима Ираки и Кадафи Заман, вице-мэр Осло Камзи Гунаратнам, футболист Мохамед Эльюнусси, писатели Нина Витошек и Зешан Шакар, а также актер Бартек Камински. 

«Норвежское общество предает собственных граждан, отталкивая людей по признаку фамилии. Поэтому мы должны мысленно расширить норвежскую «именную флору» так, чтобы в нее вошло как можно больше людей», - считает Степашко.

По его словам, сейчас самое время поставить во главу угла при трудоустройстве и назначении на должности личные и профессиональные качества человека, а не его фамилию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру