Доктор Мясников назвал опасность приема кальция

"Слабость, усталость, судороги"

Главврач московской больницы № 71 имени М. Е. Жадкевича и телеведущий Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" на телеканале «Россия 1» предупредил, что передозировка популярными добавками способна привести к судорогам и другим побочным эффектам.

"Слабость, усталость, судороги"
ФОТО: VK.COM/DRMYASNIKOV.

По словам доктора, речь идет о приеме такого элемента как кальций. Мясников отметил, что при таком заболевании как остеопороз (утрата кальция в костных тканях организма) необходима специальная диета. Для профилактики болезни медик порекомендовал изменить гастрономические пристрастия, а также включить в рацион достаточное количество витамина D и кальция.

Мужчинам и женщинам необходимо регулярно принимать с пищей один грамм кальция, а также 600 миллиграммов витамина D, поделился подробностями специалист. При некоторых обстоятельствах врачи могут назначить увеличенное количество кальция, но превышение положенной дозировки может представлять опасность для организма из-за вероятности появления побочных эффектов.

"Больше двух граммов вы не должны принимать. Могут развиться неприятные симптомы: слабость, усталость, судороги", - резюмировал Мясников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру