Названо простое масло для долголетия: "Жидкое золото"

Что стоит добавить в меню

Это масло, которое в древности называли «жидким золотом», сейчас есть на кухне у многих хозяек. Его добавляют в салаты, в некоторых блюдах оно используется в качестве добавки. Ученые объяснили, чем полезно для человека оливковое масло.

Что стоит добавить в меню
ФОТО: PEXELS.COM.

От тромбов

Выяснилось, что ежедневное употребление масла первого отжима может помочь предотвратить инсульт у людей преклонного возраста. По словам исследователей, пожилые люди, которые включали в свой рацион оливковое масло, были на 41 процент менее подвержены риску инсульта. Отмечается, что продукт способствует разжижению сгустков, сводя к минимуму вероятность образования тромбов и обеспечивая надлежащий приток крови к головному мозгу.

Против болезни Альцгеймера

По данным Американского химического общества, олеокантал в оливковом масле может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

От рака и диабета

Испанские ученые обнаружили, что женщины, соблюдающие диету, содержащую оливковое масло, на 62 процента реже заболевают раком груди. По информации американских исследователей, диета, богатая моно- и полиненасыщенными жирами, может помочь предотвратить диабет. Эти факторы, как минимум, то, что нужно для увеличения продолжительности жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру