Елизавета II приняла совет врача отдохнуть после появления на публике с тростью

Елизавета II приняла совет врача отдохнуть после появления на публике с тростью
File / AFP

Королева Елизавета II неохотно приняла медицинский совет отдохнуть в течение нескольких дней и отменила поездку в Северную Ирландию, сообщил в среду, 20 октября, Букингемский дворец.

Дворец не сообщил подробностей о решении, но говорит, что 95-летняя монарх «в хорошем настроении» и разочарована тем, что она больше не сможет посетить Северную Ирландию в среду и четверг.

«Королева шлет самые теплые добрые пожелания народу Северной Ирландии и надеется посетить ее в будущем», - сказано во дворце.

Она отдыхает в Виндзорском замке, где останавливалась с начала пандемии COVID-19 в прошлом году. Было сочтено, что решение об отмене поездки не связано с COVID.

Решение было принято через несколько дней после того, как Елизавета была замечена с тростью на крупном публичном мероприятии, когда она посещала службу в Вестминстерском аббатстве по случаю столетия Королевского британского легиона, благотворительной организации вооруженных сил.

Ранее ее сфотографировали с тростью в 2003 году, но это было после операции на колене.

Елизавета, самый долгоживущий и правящий монарх Великобритании, в следующем году должна отпраздновать свой Платиновый юбилей - 70 лет на престоле.

Королева, овдовевшая в этом году, когда принц Филипп умер в возрасте 99 лет в апреле, по-прежнему имеет плотный график королевских обязанностей. Во вторник она провела аудиенцию с дипломатами и устроила прием в Виндзорском замке для лидеров мирового бизнеса.

Несмотря на свой преклонный возраст, монарх вежливо отказался от чести быть названным «Олди года» британским журналом. Журнал Oldie во вторник опубликовал ответ королевы на предложение пойти по стопам бывших получателей, таких как актер Оливия де Хэвилленд и художник Дэвид Хокни.

«Ее Величество считает, что вам столько лет, сколько вам кажется, поэтому королева не считает, что она соответствует критериям, необходимым для принятия, и надеется, что вы найдете более достойного получателя», - говорится в письме ее помощника личного секретаря. Том Лэнг-Бейкер. Он закончил письмо «самыми теплыми пожеланиями Ее Величества».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру