Финансист Финогенова назвала категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию

Финансист Финогенова назвала категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию

Некоторые категории граждан имеют право досрочно выйти на пенсию. Об этом рассказала агентству «Прайм» финансист, профессор РЭУ им. Г.В.Плеханова Юлия Финогенова. Начать получать пенсию раньше положенного срока могут безработные предпенсионеры, люди предпенсионного возраста с большим стажем работы и многодетные женщины.

Предпенсионерами считаются мужчины и женщины, достигшие 60 и 55 лет соответственно. Для досрочного выхода на пенсию мужчинам потребуется стаж 42 года, а женщинам – 37.

На досрочную пенсию имеют право и безработные предпенсионеры, если до достижения пенсионного возраста им осталось не более двух лет и они имеют стаж 25 и 20 лет – для мужчин и женщин соответственно. Кроме того, они должны накопить достаточное количество пенсионных коэффициентов. В 2021 году для выхода на пенсию необходим 21 балл, в 2022 – 23,4 балла.

Многодетные женщины с тремя детьми и более могут выйти на досрочную пенсию, если имеют не менее 15 лет страхового стажа. При наличии трех детей россиянки могут начать получать пенсию на три года раньше, при четырех и более – на четыре года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру