Матвиенко: у власти был большой соблазн ввести обязательную вакцинацию

Матвиенко: у власти был большой соблазн ввести обязательную вакцинацию

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе своего выступления на Европейской конференции глав парламентов заявила, что у властей РФ был «большой соблазн» ввести обязательную вакцинацию от коронавируса. Но от идеи было решено отказаться.

«Мы столкнулись с проблемой (я думаю, она характерна и для многих других стран) нежелания части населения вакцинироваться», - сказала Матвиенко и отметила, что при этом в стране организован повсеместный доступ к вакцинам. «Но не все граждане, к сожалению, ответственно относятся к сохранению как своего здоровья, так и окружающих».

Поэтому введение обязательной вакцинации рассматривалось, но такой вариант был отвергнут. Власти решили дать гражданам возможность самостоятельно принимать решение. Матвиенко отметила, что в России прилагаются большие усилия по убеждению и разъяснению.

Главное, по словам спикера Совфеда, – сформировать доверие. Она отметила, что в результате темпы вакцинации в стране начали расти.  

Матвиенко отметила, что с начала пандемии Россия перешла на новый формат работы системы здравоохранения. На пике заболеваемости количество инфекционных коек в стране было увеличено в пять раз. Кроме того, удалось существенно увеличить объемы диагностики и обеспечить население лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

Читайте также: Делегации Польши и Прибалтики покинули зал во время выступления Матвиенко

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру