Наследство Грачевского рвут на части: создателю «Ералаша» вменили долги

Деньги и доли в компании делят бывшие жены мэтра, дети и даже партнер по бизнесу.

Адвокат вдовы создателя «Ералаша» Бориса Грачевского раскрыл детали судов по его наследству. Родные и знакомые покойного режиссёра развернули нешуточную войну за миллионы.

Деньги и доли в компании делят бывшие жены мэтра, дети и даже партнер по бизнесу.

Грачевского не стало в начале этого года. Режиссёр оставил многомиллионное наследство, за которое решили побороться бывшие жены, дети и даже партнер по бизнесу.

Чтобы разобраться, почему последняя супруга Грачевского Екатерина Белоцерковская не может вступить в наследство, мы обратились к адвокату вдовы Евгению Бранецкому.

«У нас несколько судов, — начал Бранецкий. — Есть иск в Останкинском суде, который подала Галина Яковлевна Грачевская — это первая супруга Бориса Юрьевича. Иск о разделе имущества».

- При разводе они не делили имущество?

- Нет, при разводе раздела не было. Сейчас она просит разделить долю, которая принадлежала Грачевскому по «Ералашу» и в продюсерском центре, то есть по двум компаниям.

- Какие это суммы?

- Это не суммы, 50 процентов долей, которые принадлежали Грачевскому. В продюсерском центре ему принадлежало 50%, вот Галина Яковлевна и просит 25% в ее пользу. А в «Ералаше» Борису Юрьевичу принадлежит — 49,99, поэтому она просит около 2%. Галина Яковлевна подала иск к наследникам Грачевского, поскольку они потенциальные получатели наследства.

- Какие ещё иски?

- Также есть два иска в Мещанском суде, один к «Ералашу», другой к продюсерскому центру. Иск о взыскании задолженности с наследственной массы наследников в их пользу по договору займа. Якобы, долги Грачевского.

- Борис Юрьевич разве у кого-то занимал деньги?

- У них и занимал. У «Ералаша» и ООО «Продюсерский центр Ералаш». Повторюсь, якобы. Иски подаёт партнёр Бориса Юрьевича по бизнесу Аркадий Григорян. Сначала они были партнерами по бизнесу, затем Григорян стал гендиректором продюсерского центра и «Ералаша». Григорян сейчас подал иск от имени компании, но это его инициатива.

- Какой ещё существует иск?

- Есть ещё иск в Арбитражном суде Москвы об истребовании Белоцерковской документов для проведения оценки долей.

- Для чего это нужно?

- Оценка нужна для вступления в наследство. Белоцерковская подаёт иск об истребовании документов для оценки доли. «Ералаш» препятствует передаче копий бухгалтерских документов, ведомостей. Вообщем всех необходимых документов, подтверждающих права на имущество, на основании которых должна проводится оценка.

- Все наследники Бориса Юрьевича подали на наследство?

- Все подали, кроме сына. Белоцерковская подала заявление, стоит отметить, что все наследники считаются принявшими наследство с момента подачи заявлений. Необходимы свидетельства для фактического получения наследства, поэтому надо провести оценку всего имущества, в частности, и долей «Ералаша». Отмечу, есть ещё один иск в Арбитражном суде о признании договора о присоединении одной компании к «Ералашу» недействительным. Это было в 2014 году. В результате присоединения доля Грачевского уменьшилась со 100 процентов до 49. А Григорян получил контрольную долю в размере 50 плюс. Поэтому Белоцерковская подала иск.

- Почему Екатерина решила это сделать?

- Потому что в договоре присоединения стоит, как она считает, не подпись Грачевского, а подделка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру