Названы делающие супы полезными продукты

Диетолог рассказала, из чего следует готовить первые блюда

Супы должны быть полезными и питательными для организма человека, поэтому в них должны содержаться углеводы и белки, которые в том числе есть в мясе, картофеле и крупах. Об этом рассказала врач-диетолог-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Диетолог рассказала, из чего следует готовить первые блюда

Специалист рекомендовала обратить особое внимание на приправы, в частности, на соль. Зачастую супы пересаливают, хотя делать этого не стоит.

Кроме того, не стоит злоупотреблять и с добавлением перца.

«В небольшом количестве перец придаст аромат, но слишком много перца может вызвать побочные эффекты для желудочно-кишечного тракта», - предупредила Дианова.

Врач отметила, что как гастроэнтеролог выступает против острых супов. Перец, по ее словам, лучше заменить специями и травами, которые придают блюдам аромат и даже могут улучшить процесс пищеварения.

Для приготовления супов диетолог посоветовала такие приправы, как хмели-сунели, мускатный орех и сушеный базилик. При этом майонез лучше заменить сметаной, а если необходимо снизить калорийность супа — лучше использовать греческий йогурт.

«Вместо сметаны можно использовать греческий йогурт, потому что он плотной консистенции, не отличается по вкусу, а количество жиров в нем не выходит за рамки», - сказала Дианова в интервью радио Sputnik.

Ранее диетолог-нутрициолог Надежда Цапкина рассказала, какие продукты идеально подходят для завтрака. По ее словам, лучшими продуктами являются яйца и сливочное масло, поскольку они источники большинства витаминов и жирных кислот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру