Стартапы будущего: Сбер назвал 7 лучших проектов, созданных школьниками и студентами

Демо-день акселерационных программ выявил самых талантливых представителей российской молодежи

Демо-день акселерационных программ по развитию предпринимательских талантов для школьников - SberZ и для студентов и аспирантов -SberStudent прошел в Москве в среду, 20 октября. Ключевым событием вечера стали 20 выступлений стартап-команд, по итогам которых определены 7 команд-победителей. Самому младшему из участнику-предпринимателю всего 14 лет.

Демо-день акселерационных программ выявил самых талантливых представителей российской молодежи

В этом году участие в SberZ и SberStudent приняли 26 тысяч человек из 85 регионов России. В топ-10 регионов по числу заявок вошли: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Республика Татарстан, Ульяновская область, Новосибирская область, Нижегородская область, Калининградская область, Ростовская область, Республика Марий Эл.

В течение нескольких месяцев участники изучали основы предпринимательства и создавали MVP (Minimum Viable Product) собственных продуктов под руководством наставников и менторов.

«Новое поколение мыслит нешаблонно, оно питает неподдельный интерес к созиданию нового. Я уверен, что в ближайшем будущем молодые предприниматели смогут изменить жизнь миллионов людей к лучшему, используя современные технологии. Конечно, при поддержке чуть более взрослых игроков, например, таких как Сбер, которому 12 ноября исполнится 180 лет. На участие в школьном акселераторе в эту волну зарегистрировалось 14,5 тысячи школьников из 85 регионов, в студенческом – 11,5 тысячи, также со всей страны. Это свидетельствует о живом интересе молодежи к предпринимательству в России», - поделился своими взглядами на будущее Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Лев Хасис.

Сам демо-день прошел в формате технологического XR-шоу — презентации стартапов проходили в виртуальных мирах, созданных специально для этого мероприятия. Отметим, XR-изображения использовались в онлайн-трансляции впервые в России.

Специальным гостем мероприятия стал Стив Возняк — сооснователь Apple Computer Inc. — он рассказал ребятам о глобальных технологических трендах и о том, что помогло ему достичь успеха в бизнесе.

Экспертное жюри, в состав которого вошли председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, генеральный директор Visa Михаил Бернер, генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль, сооснователь клуба венчурных инвесторов Angelsdeck Сергей Дашков, а также ректор МИСиС Алевтина Черникова, ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев и ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Инна Шевченко, прослушали 20 питчей от команд-финалистов.

В итоге были выбраны 7 самых перспективных технологических проектов:

1-е место — Домаптека, приложение для эффективного управления домашней аптечкой;

2-е место — Нау-Вау, наушники для слабослышащих людей;

3-е место — Smart Board, производство умных, ярких лонгбордов для любителей уличного катания;

4-е место — CometRain, платформа на основе GPT-сетей для автоматического написание программного кода;

5-е место — Legal Help, автоматизированная система хранения и отслеживания судебных дел;

6-е место — Virsen, онлайн-сервис для дистанционного обучения работников опасного производства;

7-е место — QFit, сервис поминутной оплаты фитнеса.

Победители разделили призовой фонд, который смогут потратить на приобретение техники для дальнейшей работы над своими стартапами. Три команды студентов получили гранты от Moscow Seed Fund. А школьники- призеры смогут рассчитывать на преференции при поступлении в вузы. Еще одна команда стартапа Constify, создавшая платформу для разработки мобильных мини приложений, получила сертификат на поездку на курорт «Красная поляна» в Сочи.

Фото: Пресс-служба Сбербанка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру