Вирусолог объяснил появление в России мутации штамма «Дельта» AY.4.2

В стране продолжает доминировать «Дельта»

Разновидность штамма COVID-19 «Дельта» AY4.2 появилась в России по причине размножения вируса и неточного копирования геномов. Такую точку зрения высказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

В стране продолжает доминировать «Дельта»

«Сейчас доминирует штамм "Дельта". Он всюду. Что касается новой разновидности, подобные разновидности возникают постоянно», - приводит слова специалиста RT. По его словам, вирус постоянно размножается, однако в процессе у него неточно копируются геномы,что приводит к появлению новых штаммов.

Альштейн добавил, что сейчас ученые сосредоточены на изучении индийского штамма коронавируса и предпринимают меры, чтобы не допустить его распространения.

Также вирусолог отметил, что в ситуации с подъемом заболеваемости коронавирусом может помочь ускорение темпов вакцинации и соблюдение противоэпидемических мер.

Накануне президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о введении в стране режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Одновременно глава государства наделил власти регионов правом ввести локдаун раньше обозначенного срока и продлевать срок его действия при необходимости.

Также в период с 30 октября по 7 ноября в российских школах будут каникулы. Об этом сообщили сегодня в Минпросвещения.

Читайте материал "Иммунолог Крючков назвал новый штамм коронавируса еще более заразным".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру