Иммунолог Болибок предложил изменить рекомендации к вакцинации от коронавируса

Иммунолог Болибок предложил изменить рекомендации к вакцинации от коронавируса

Врач-аллерголог Владимир Болибок прокомментировал заявление замдиректора по клинической работе Московского интститута эпидемиологии и микробиологии Татьяны Руженцовой о том, что существует единственный пожизненный медотвод от вакцинации. По его словам, это попытка обойти предписания Фармкомитета.

Руженцова заявила, что единственным пожизненным медотводом от вакцинации против коронавируса является тяжелая аллергическая реакция на компоненты препарата. Остальные противопоказания она назвала временными.

Болибок считает, что Роспотребнадзор должен обратиться к производителям вакцин с просьбой подать заявку в Фармкомитет на изменение инструкции к применению препаратов.

«Попытка сузить противопоказания — это обход предписаний Фармкомитета, которые он дал при регистрации вакцины», - считает доктор.

Он отметил, что ни один врач не возьмется «экспериментировать над людьми» в процедурном кабинете. Он просто откажется проводить процедуру, если в карте у человека значится, например, анафилактическая реакция.

«Я — врач-аллерголог, мне оно надо, чтобы у меня человека умер от анафилактического шока на вакцинации? Получается, врачи не дают разрешения и остаются плохими», — подчеркнул специалист.

Болибок предложил дополнить методические рекомендации для врачей, чтобы у них была инструкция, что делать в случае наличия показаний к медотводу.

«“С осторожностью” — это вообще как? Как пациента подготовить к вакцинации в таком случае?», - задался вопросом доктор.

Он отметил, что в методических рекомендациях отсутствуют соответствующие инструкции. Он отметил, что вакцинация в случае малейших сомнений должна проводиться в присутствии врача, а «за стеной» должны быть реаниматолог и анестезиолог с аппаратом ИВЛ.

Читайте также: Эксперт сообщила, что может быть пожизненным медицинским отводом к вакцинации от коронавируса

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру