Плохо греет: украинцы пожаловались на низкое качество газа

Плохо греет: украинцы пожаловались на низкое качество газа

Жители Украины стали жаловаться на низкое качество бытового газа. Многие отмечают, что топливо стало хуже греть – при готовке долго закипает вода, а в духовке блюда тлеют. Потребители также обратили внимание на плохой запах газа. Об этом сообщает портал UBR.ua.

Эксперты считают, что это связано с плохой очисткой газа. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко предположил, что поставщики смешивают украинский газ с российским, чтобы сохранить качество.

По его словам, топливо берут из трубопровода с примесями, в том числе с песком и другими частицами, после чего его очищают. Если очистка проводится не очень тщательно, то качество газа падает.

Попенко отметил, что себестоимость плохо очищенного газа по факту ниже, но продают его потребителям по цене «нормального» газа.

Ранее партия бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко потребовала ввести чрезвычайное положение из-за критической ситуации в энергетической сфере. В стране крайне низкие запасы газа и угля, из-за чего растут тарифы ЖКХ.

Цены на газ в Европе росли в течение последних месяцев. К началу октября стоимость топлива достигла рекордной отметки – она превысила 1900 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также: Путин увязал рост поставок газа с сертификацией "Северного потока-2"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру