Проценко предрек новые "выходные" в случае безответственности россиян

Проценко предрек новые "выходные" в случае безответственности россиян

Главный врач больницы номер 40 в Коммунарке Денис Проценко призвал россиян включить голову перед надвигающимися нерабочими днями. Их ввел, в частности, в Москве мэр столицы Сергей Собянин.

В своем Телеграм-канале Проценко отметил, что подобные "выходные" будут повторяться вновь и вновь, пока в РФ не наработают коллективный иммунитет. По его словам, жители должны с уважением относиться к окружающим людям. Нужно носить маски в общественных местах и не приходить на работу с симптомами ОРВИ.

Говоря о самих нерабочих днях, Проценко отметил, что без паузы сейчас не обойтись. Люди либо массово идут вакцинироваться, либо начинают болеть и нарабатывать собственный иммунитет. Однако при втором варианте "всё менее прогнозируемо и контролируемо, чем при первом". Также он напомнил, что в системе здравоохранения России "невозможно абсолютно все имеющиеся койки сделать инфекционными.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала идею введения общероссийского локдауна. По ее словам, в этом нет необходимости. Также она отметила, что нерабочая неделя в ноябре может помочь остановить рост заболевания коронавирусом.

На этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении новых ограничительных мер на период нерабочих дней, установленных с 28 октября по 7 ноября 2021 года. В городе остановят работу все предприятия, кроме обеспечивающих работу инфраструктуры. Закроются все магазины, кроме продовольственных и аптек. В школах и детсадах будут каникулы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру