Разъяснились правила работы дежурных групп в детсадах в нерабочие дни

Примут не всех малышей

В объявленные в стране нерабочие дни детские сады будут работать в режиме «дежурных групп». Однако в эти группы могут принять не всех детей (из тех, которые сейчас посещают садик). Каждый регион по-своему определяет правила набора малышей в дежурные группы на этот период.

Примут не всех малышей

Минпросвещения РФ направило рекомендации регионам: «Обязательное предписание для каждого субъекта – организовать дежурные группы в детских садах. Каждый регион должен обеспечить мониторинг потребностей родителей в работе детских садов в этот период… Во всех регионах должен быть сформирован список работающих детских садов и обеспечено информирование родителей».

«МК» выяснил, как это будет выглядеть на практике.

Во-первых, от родителей в ряде регионов потребуют документы о том, что у них «бесперебойное производство» и не с кем оставить дитя дома. То есть работающим в частных фирмах, не относящихся к «привилегированным» сферам, а также мамам, которые являются домохозяйками, но водят ребенка в сад, могут отказать. Очевидно, что таким образом власти попытаются ограничить количество детей, которых захотят привести в садик в объявленные нерабочие дни.

Во-вторых, далеко не в каждом саду будет дежурная группа. В-третьих, в дежурных разновозрастных группах малыша будут окружать незнакомые дети более старшего возраста, а воспитатели будут меняться.

Ангелина – мать-одиночка, воспитывающая четверых детей разных возрастов. Она не работает, ей надо ухаживать за детьми, тем более что 8-летняя Катя имеет инвалидность и с ней надо часто ходить по врачам. Младшая дочка, трехлетняя Соня, только в сентябре отправилась в детский садик. Их сад объявил, что с 28 октября до 3 ноября будет организована дежурная группа для детей – но лишь для тех, чьи родители официально работают, причем позже уточнили, что взрослые должны быть заняты «на госслужбе и бесперебойном производстве». Такие родители должны написать заявление на имя директора дошкольной организации с указанием места работы, которое будет рассмотрено администрацией.

По словам мамы, очень много детей сейчас болеет. «В нашей группе осталось 4 человека из 19», – говорит Ангелина...

Как сообщают в Министерстве образования и науки Калужской области, в детсадах 1, 2 и 3 ноября будут работать дежурные группы, но в них примут детей только тех родителей, для которых дополнительные выходные остались рабочими днями. Их попросили заранее предупредить администрацию детсада о том, что они приведут детей. Та же история и в Костромской области: власти региона пообещали «создать дежурные группы в детсадах для детей работающих родителей».

Однако в каких-то регионах не будут вводить столь жесткие ограничения по приему детей в дежгруппы в зависимости от рабочего статуса родителей. Министерство образования и науки Самарской области сообщает, что «детские сады будут работать в режиме дежурных групп, кроме праздничных дней с 4 по 7 ноября. О необходимости посещения дошкольного учреждения нужно заранее предупредить воспитателя, при этом не надо предоставлять никакие справки от работодателя».

Сад № 92 в Ярославле сделал объявление, что «1, 2, 3 ноября работает в штатном режиме» и попросил предупредить, кто из детей придет в садик, для определения количества продуктов».

Впрочем, еще не все регионы определились. Например, в Липецкой области решение о том, будут ли созданы дежурные группы в детских садах и в каких именно, власти примут в начале следующей недели.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру