Собянин объяснил, зачем в Москве вводятся QR-коды

Собянин объяснил, зачем в Москве вводятся QR-коды

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, зачем в столице вводится система QR-кодов. По его словам, это необходимо для того, чтобы люди постепенно привыкали к необходимости вакцинации от коронавируса. Он отметил, что нерабочие дни – это другая мера, призванная разорвать цепочки заражений.

«Надо понимать, что QR-коды вводятся для того, чтобы постепенно люди привыкали к тому, что нужно вакцинироваться», - сказал мэр в беседе с журналистами. Он отметил, что вхождение в эту ситуацию требует длительного времени.

При этом введение нерабочих дней дает быстрый эффект, так как цепочки заболеваемости немедленно разрываются. «Конечно, QR-коды никакого подобного эффекта не дадут», - отметил Собянин.

Он отметил, что введение QR-кодов летом этого года привело к резкому падению доходов предприятий общепита. Поэтому такие меры нужно вводить постепенно и точечно.

Накануне Собянин объявил о введении в Москве нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. В эти дни будет остановлена работа всех предприятий, кроме тех, которые обеспечивают работу инфраструктуры. Из торговых точек работать будут только продуктовые магазины и аптеки.  

В течение нерабочих дней москвичи смогут посещать театры и музеи, но вход в них будет только по QR-кодам. При этом максимальная заполняемость не должна превышать 50%, а посетители обязаны соблюдать масочный режим.

Читайте также: Собянин: пик коронавируса в Москве будет достигнут к концу недели

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру