Мясников предостерег от грубейшей ошибки при измерении давления

Мясников предостерег от грубейшей ошибки при измерении давления

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил, что при измерении давления тонометр может показывать неправильные цифры. Это произойдет, если слишком сильно затянуть манжету.

Мясников напомнил, что у здорового человека нормальные показатели артериального давления равны 119 на 79. У тех же, кто страдает хроническими заболеваниями, — 125-139 на 80.

В эфире телеканала "Россия 1" специалист отметил, что если перетянуть манжету, то "будет показывать давление больше, чем оно есть". В итоге Мясников призвал надевать манжету так, чтобы ее край был на два-три сантиметра выше локтевого сустава.

А трубка должна быть на внутренней стороне руки. Между манжетой и рукой необходимо поместить палец. А руку следует расположить так, чтобы она находилась на уровне сердца. Иначе прибор тоже может дать показатели выше реальных.

Ранее Мясников предупредил, что передозировка популярными добавками способна привести к судорогам и другим побочным эффектам. Речь идет о приеме такого элемента как кальций. Специалист указал на то, что при таком заболевании как остеопороз (утрата кальция в костных тканях организма) необходима специальная диета.

Для профилактики болезни медик порекомендовал изменить гастрономические пристрастия, а также включить в рацион достаточное количество витамина D и кальция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру