Назван простой овощ, способствующий здоровью кишечника

В чесноке содержится вещество, поддерживающее микрофлору ЖКТ

Чеснок оказался способным предотвращать болезни желудочно-кишечного тракта, сообщает ScienceDirect. Отмечается, что фруктан чеснок является важным подспорьем для развития микрофлоры кишечника. Чеснок содержит от 12,5% до 23,5% фруктанов по сырому весу и более 75% по сухому весу. Подчеркивается, что в Китае давно знали о свойствах жареного чеснока способствовать здоровью кишечника.

В чесноке содержится вещество, поддерживающее микрофлору ЖКТ

Эфирное масло чеснока обладает антимикробным действием, что позволяет подавить рост некоторых патогенов в желудочно-кишечном тракте. Чеснок улучшает микробную среду ЖКТ. Он благотворно воздействует на бифидобактерии в толстой кишке, что приводит к значительным изменениям в составе микрофлоры кишечника за счет увеличения числа потенциально полезных для здоровья бактерий.

Фруктаны чеснока способствуют селективному росту полезных бактерий. Причем в экспериментах на животных добиться такого же результата с чесноком не удавалось. Ученые считают, что это из-за того, что микробиом животных отличается от человеческого.

Читайте материал: Вирусолог Тимаков назвал органы, которые чаще всего поражает коронавирус

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру