Психолог рассказал о причинах приступов агрессии у подростков

Психолог рассказал о причинах приступов агрессии у подростков

Психолог назвал несколько причин роста насилия среди подростков. Это и экономический фактор, и поведение значимых взрослых, и упадок образования. В беседе с газетой “Коммерсантъ” руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов раскрыл все проблемные звенья в воспитании подрастающего поколения.

В первую очередь, считает специалист, дело в низких зарплатах педагогов. Ценность профессии давно занижена. В глазах детей учителя выглядят юродивыми или чудаками. И в идеалы современной молодежи никак не вписываются, заявляет Ениколопов.

Вторая причина роста подростковой агрессии - поведение в семье. Если взрослые живут в состоянии постоянного конфликта, то дети усваивают только эту модель поведения. При этом сами родители могут даже не замечать проблемы.

Еще одним фактором Ениколопов называет изменение статуса школ. Он напоминает, что раньше это было “сакральным” местом. А теперь просто здание, куда ходят на уроки. И в глазах нынешних учеников насилие в стенах школы стало допустимым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру