«Блуждающая» удаленка: что ждет учеников после длинных каникул

В Москве половина школ выбрала возможность отпустить детей с понедельника

«Осень, что же будет завтра с нами?..» Вопрос, поставленный Юрием Шевчуком, сейчас актуален как никогда. Сады, школы, техникумы и вузы официально уходят на двухнедельные каникулы. Некоторые вузы уже объявили, что в ближайшее время к очке не вернутся, что ушли на дистанционку до самого Нового года. А Минпросвещения разослало по учебным заведениям рекомендации в отношении учебы и работы на период с 25 октября по 7 ноября.

В Москве половина школ выбрала возможность отпустить детей с понедельника

Кое-где каникулы настали раньше. Например, в Северной Осетии в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой каникулы продлятся с 18 октября до 8 ноября. Курганские школы ушли на каникулы с 22 октября, ставропольские — с 23-го. 

В Москве период удаленки начнется тоже немного раньше, с 28 октября. Но учебным заведениям по решению учебного совета дали возможность отпустить детей вообще с этого понедельника, и более половины школ Москвы этим воспользовались. Официально каникулярная неделя в столице растянулась на две, с 25 октября по 7 ноября. Дети счастливы, а вот многие родители в панике. «Опять эти мучения, — пишет мама четвероклассника Мария Р. — Электронный журнал висит, Zoom тоже с нагрузкой не справляется. Учителя то видно, то нет, но весь класс зато успевает строить рожи друг другу. Уроки короткие, программу гонят...»

Большинству родителей по всей стране удаленка не нравится. Младшеклассники постоянно «мамкают»: то не могут открыть ссылку, то войти на образовательную платформу, да и просто нет навыков заниматься самостоятельно. Если родители дома, то просто сидят рядом во время онлайн-включений и уроков. Если на работе, то постоянно дергаются... Ученики средней школы зависают в гаджетах, вместо того чтобы учиться, старшеклассники врут, что занимаются, а сами болтаются по друзьям... Если зайти в любой школьный чат, видно, что концерты и клубы на означенные даты никто даже не думает отменять...

Впрочем, в рекомендациях Минпросвещения, распространенных по школам, детсадам и колледжам, никакого намека на удаленное обучение пока нет. С 30 октября по 7 ноября рекомендовано отпустить школьников на внеплановые каникулы. В детсадах на этот период будут организованы «дежурные бригады», то есть сборные групп для тех детей, кого деть некуда. Также на будущее в садиках проведут мониторинг «потребностей родителей в детсадах». Наш источник сообщает, что при условии локдауна могут быть созданы дежурные сады именно для таких случаев, когда малышей ни деть, ни пристроить некуда.

«Во многих школах в эти дни проходят плановые каникулы, поэтому качество и полнота учебного процесса не пострадают, — говорит глава Минпросвещения Сергей Кравцов. — Там, где есть какие-то пересечения по датам, регионы должны использовать наши инструкции и следить, чтобы было обеспечено всё необходимое в части учебного плана. В данный период важно сконцентрироваться на защите здоровья».

Минпросвещения приравняло к школьникам и детсадовцам и учащихся колледжей. Согласно рекомендациям ведомства, студенты средних специальных учебных заведений могут тоже уйти на каникулы. С тем только условием, что учебный план перекроят и пропущенные занятия будут возмещены. А вообще, решение по колледжам Минпросвет оставляет на совести местной администрации. В Московской области, например, учащиеся колледжей тоже будут гулять 2 недели, об этом сообщила зампред правительства МО Ирина Каклюгина.

Но самое интересное - это, конечно, вузы. Самым взрослым учащимся страны, студентам и аспирантам, позволена большая свобода выбора. На усмотрение администрации университетов они могут уйти на каникулы или вообще на удаленку. Чем не преминули воспользоваться в ВШЭ, где администрация приняла кардинальное решение — всех студентов отправить на дистанционное обучение до Нового года. Ранее сообщалось, что в ВШЭ настолько развили за два года цифровую среду, что никакая удаленка этот вуз больше не пугает. «С 8 ноября до конца 2021 года занятия в Вышке, в том числе сессия, будут проходить онлайн, — комментируют в вузе. — Исключение сделано только для занятий, которые невозможно перенести полностью в дистанционный формат». Уточняется, что такие занятия будут проходить в малых группах числом до 15 человек при соблюдении противоэпидемических мер.

Другие московские вузы пока не столь решительны. Пока просто уходят на каникулы МГУ, МГТУ им. Баумана и МГИМО. Лекций в эти дни не будет, но возможны консультации по подготовке к промежуточной аттестации. Дело в том, что в начале ноября во многих вузах уже идут сессии у заочников. Из-за внеплановых каникул приходится менять и перекраивать весь учебный план. Но, если судить по форумам, студенты освободившимся денькам только рады. И к ним присоединяются даже некоторые преподаватели. «Что мы, не люди?» - вопрошает некий Вадим родом из Каменец-Шахтинска. «Тоже хотим погулять, как все». «А мы, преподаватели, не люди? — реагирует на это кто-то из профессоров его вуза. Почему, когда все госслужащие отдыхают, мы все время работаем? Мы тоже хотим отдыхать, как все».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28653 от 26 октября 2021

Заголовок в газете: Гуляют все!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру