В США потребовали уволить инфекциониста Фаучи за опыты с коронавирусом

В США потребовали уволить инфекциониста Фаучи за опыты с коронавирусом

Американский сенатор Рэнд Пол призвал уволить главного инфекциониста станы Энтони Фаучи из-за финансирования исследования коронавирусов в Уханьской лаборатории. Именно там была зафиксирована первая вспышка заболевания. 

Ранее в Национальном институте здоровья США подтвердили, что Вашингтон выделял средства на подобные исследования в нескольких странах, в частности, в Уханьском институте вирусологии.

«Он должен быть уволен», - сказал Пол корреспонденту портала Axios. Он также обвинил Фаучи во лжи.

По мнению сенатора, необходимо провести расследование финансирования исследований, которые могли привести к пандемии.

Сам Фаучи в интервью телеканалу АВС опроверг обвинения. Он отметил, что эксперименты в Ухане проходили под строгим контролем. Кроме того, они не были связаны с созданием нового вируса.

Американская разведка ранее признала, что не имеет достаточной информации, чтобы сделать выводы о том, является ли пандемия коронавируса естественной или она – результат утечки вируса из лаборатории.

ВОЗ направляла в Ухань специальную комиссию для расследования происхождения коронавируса. В марте она представила доклад, в котором эксперты назвали утечку коронавируса из лаборатории «маловероятной». В документе говорится, что вирус с наибольшей вероятностью передался человеку от летучих мышей.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру