Диетолог объяснила, как цвет яиц влияет на их приготовление

По цвету можно определить недостаток кальция

Врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, в чем разница в куриных яйцах белого и коричневого цвета, а также рассказала, какое у последних есть преимущество. 

По цвету можно определить недостаток кальция

Специалист отметила, что цвет скорлупы чаще всего зависит от цвета оперения курицы. При этом на питательные свойства цвет влияния не имеет, однако разница между белыми и коричневыми все же есть.

Так, яйца с коричневой скорлупой, как правило, более крепкие, поэтому они больше подходят для варки. Если же нужно приготовить, к примеру, яичницу — цвет не имеет никакого значения, передает «Москва 24». 

При этом Соломатина предостерегла от покупки яиц со скорлупой голубоватого оттенка: это может свидетельствовать о том, что организм несушки испытывал недостаток кальция, следовательно, и содержание этого вещества в яйцах снижено.

Также стоит обратить внимание на темные пятна на скорлупе и неравномерный окрас. Это может говорить о том, что яйца уже испорчены.

Отметим, что доктор медицинских наук из США Кэтрин Брукинг рекомендовала пожилым людям употреблять в том числе яичные желтки, чтобы восполнить нехватку важного для их организма витамина D.

Читайте подробности в материале: «Названы продукты для восполнения витамина D пожилыми людьми»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру