Названы продукты для восполнения витамина D пожилыми людьми

Дефицит этого витамина особенно опасен после 70 лет

Поддержание диеты, богатой питательными веществами, особенно важно для пожилых людей, так как их рацион напрямую влияет на состояние их здоровья. Особое значение имеет восполнение в организме витамина D после 70 лет, считает доктор медицинских наук Кэтрин Брукинг. Ее слова приводит портал Eat This, Not That!

Дефицит этого витамина особенно опасен после 70 лет
Фото: pexels.com

Специалист отметила, что витамин D выполняет множество функций, но одна из самых главных — усвоение организмом кальция, который является строительным материалом для крепких костей.

Витамин D и кальций в паре поддерживают прочность костей и предотвращают развитие, в том числе остеопороза, который значительно увеличивает риск переломов.

Хотя получение достаточного количества витамина D остается важным на всех этапах жизни, поддержание его на достаточном уровне становится критически важным после 70 лет.

Кожа человека способна самостоятельно вырабатывать витамин D при взаимодействии с солнечными лучами, однако после 65-летнего возраста этот процесс замедляется. Это в том числе связано с тем, что пожилым людям становится тяжело проводить на улице достаточно времени.

При этом продуктов, которые содержат в себе витамин D, не так много. Одним из лучших источников являются сорта жирной рыбы, такие как лосось, тунец, скумбрия и форель. Небольшое количество этого витамина содержится в сыре, яичных желтках и говяжьей печени.

Однако, если ни один из этих продуктов не подходит, можно обратить внимание на молоко, обогащенное витамином D, хлопья и йогурт. Также можно посоветоваться с врачом и по его назначению употреблять витамин D в виде добавок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру