Пособие на ребенка в возрасте до 1,5 лет: как его получить

Этими выплатами занимается Фонд социального страхования РФ

Рождение ребенка – событие, радость которого сложно переоценить. Однако это еще и колоссальные расходы, так что ни один рубль не окажется лишним для женщины с маленьким ребенком. Государство это понимает – поэтому матерям, чьи дети младше 1,5 лет, начисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Этими выплатами занимается Фонд социального страхования РФ.

Этими выплатами занимается Фонд социального страхования РФ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет перечисляет территориальный орган ФСС с 1-го по 15-е число каждого месяца. При этом документы, необходимые для назначения выплаты, должен предоставить работодатель: чаще всего – та организация, откуда женщина уходила в декретный отпуск. Женщины, которые не работали, должны обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства, там объяснят, как получить пособие.

Если женщина, которая работала до рождения ребенка, не получила пособие, ей нужно уточнить у работодателя – передали ли соответствующую информацию в территориальный орган ФСС. Другой вариант, самостоятельный – направить обращение через «Личный кабинет получателя социальных услуг» на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу https://lk.fss.ru/, указав реквизиты работодателя (название компании и ИНН). Территориальный орган ФСС направит запрос. Если были допущены какие-то ошибки, их удастся исправить.

Для входа в «Личный кабинет получателя социальных услуг» используется учетная запись (логин/пароль) в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В дальнейшем через Личный кабинет можно будет подавать обращения, заявления о выдаче справок о начисленных пособиях, а также отслеживать этапы прохождения документов по начислению и перечислению пособий.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены в Telegram–канале ФСС_info (ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo в Telegram).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру