России предрекли демографическую катастрофу из-за бездетных женщин

Ситуацию усугубила пандемия коронавируса

В ближайшие годы доля бездетных женщин в России практически удвоится, что ставит страну на грань демографического коллапса. При этом ситуацию серьезно усугубил коронавирус: пандемия, помимо прочего, сказалась и на женском здоровье.

Ситуацию усугубила пандемия коронавируса

Прогнозы социологов, демографов, экономистов и врачей неутешительны и говорят о том, что доля бездетных женщин в России возрастет с нынешних восьми до 15 процентов, несмотря на предпринимаемые государством меры. 

При этом в публикации подчеркивается, что по данному показателю Россия приблизится к с среднеевропейскому уровню.

В свою очередь доктор медицинских наук, профессор, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов Виктор Радзинский предупредил, что из-за пандемии коронавируса демографические показатели в стране достигли критических показателей.

«Существенно выросла материнская смертность, продолжают ухудшаться соматическое и репродуктивное здоровье женщин», - сказал он в ходе прошедшего в сентябре XV общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», пишет «Коммерсант».

По данным на 2018 год, в России насчитывалось 39,1 млн женщин детородного возраста, при этом 6 миллионов из них были бесплодными.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, почему некоторые привитые граждане могут заболеть коронавирусом в тяжелой форме.

Читайте подробности в материале: «Названы приводящие к тяжелому течению COVID-19 ошибки привитых»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру