Россиян предупредили об опасности включенного отопления для здоровья

Горячие батареи могут сказаться на иммунитете

Старт отопительного сезона в домах может негативно сказаться на состоянии здоровья их жильцов, причем как взрослых, так и детей.  Об этом рассказал врач-невролог Сергей Длин. При этом есть способ снизить негативный эффект от работающих батарей. 

Горячие батареи могут сказаться на иммунитете

Специалист объяснил, что главным негативным моментом является снижение влажности воздуха в помещениях.

В результате такая среда может привести к «высушиванию» слизистых оболочек носа, горла и бронхов, в которых располагаются иммунные клетки. При этом сама сухость может негативно сказаться на состоянии иммунитета.

«На сухих слизистых оболочках иммунитет работает гораздо хуже, бактерии и вирусы к таким слизистым садятся более активно, чем во время привычного климата, когда наши слизистые увлажнены», – рассказал врач в беседе с «Пятым каналом».

Длин добавил, что отдающие тепло батареи более опасны для аллергиков, так как в сухом воздухе аллергены находятся в состоянии взвеси. В этом случае их легче вдохнуть, тогда как во влажной среде аллергены оседают на поверхностях.

Включение отопления не пойдет на пользу и детям, у которых есть бронхит или обычный кашель. Сухой воздух затрудняет отхождение мокроты и затягивает процесс выздоровления.

Исправить положение можно путем установки в помещении увлажнителя воздуха. Если же его нет, можно поставить возле батареи бутылки или банки с водой. При этом желательно регулярно проветривать помещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру