В российских вузах и поликлиниках могут появиться системы распознавания лиц и силуэтов

В российских вузах и поликлиниках могут появиться системы распознавания лиц и силуэтов

Генеральный директор компании NtechLab Андрей Теленков сообщил, что в российских поликлиниках и вузах могут появиться системы распознавания лиц и силуэтов с помощью видеокамер.

ОН уточнил, что в настоящий момент система распознавания лиц внедряется на территории 20 регионов России. Также рассматривается внедрение технологии распознавания силуэтов, с помощью которых можно будет осуществлять обезличенный сбор информации о перемещениях по городу.

«Некоторые регионы хотят внедрить такие технологии в поликлиниках для подсчета посетителей и детекции очередей. Пока мы только разговариваем, но думаю, что в следующем году можно будет уже рассказать о конкретных проектах», - добавил Теленков.

По его словам, этой технологией также заинтересовались в российских вузах. Руководители учреждений планируют использовать ее для распознавания лиц и верификации личности студента на онлайн-экзаменах.

Сейчас в России уже установлено более 10 миллионов видеокамер. Теленков отметил, что меньше, чем в США, Китае, Германии, Японии и Великобритании в расчете на 100 человек.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру