Калининградским врачам Белой и Сушкевич скостили арест из-за арифметической ошибки

Но всего на один день

Оставить под арестом врачей Елену Белую и Элину Сушкевич, обвиняемых в убийстве недоношенного новорожденного ребенка в калининградском роддоме, постановил 27 октября Первый апелляционный суд общей юрисдикции. Перевести медиков под домашний арест защите не удалось. Не помогло даже личное поручительство знаменитого детского доктора Леонида Рошаля. Единственное, что сделал суд – пересчитал срок ареста, уменьшив его …на один день.

Но всего на один день
Елена Белая

Напомним, уголовное дело против неонатолога-реаниматолога Элины Сушкевич и и. о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой слушается повторно. 

10 декабря 2020 года коллегия присяжных Калининградского областного суда признала медиков невиновными в смерти недоношенного новорожденного. Коллегия народных судей сочла недоказанным главный тезис обвинения  - о том, что врачи ввели младенцу смертельную дозу сульфата магния ради того, чтобы сэкономить на дорогостоящем лечении и не повышать показатели смертности новорожденных.

По представлению Генпрокуратуры Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор, после чего постановлением Мособлсуда Белая и Сушкевич были помещены под арест. Сторона обвинения настаивала на том, что медики могут оказать давление на свидетелей. Кроме того, Элина Сушкевич пользовалась Интернетом и публиковала посты в соцсетях, что обвинение также сочло нарушением и формой давления на участников процесса.  Суд с прокурором согласился и поместил врачей в московский СИЗО до 4 января 2022 года.

Защита уверена, что никаких реальных оснований лишать женщин свободы нет.

Единственная формальная причина – тяжесть обвинения, предъявленного медикам. Часть 2 ст. 105 УК РФ  - «убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» - преступление особо тяжкое, предусматривает до 20 лет лишения свободы. 

В апелляционный суд на обжалование ареста Елену Белую и Элину Сушкевич не привезли. Решили не рисковать из-за ситуации с заболеваемостью ковидом. Женщины участвовали в заседании суда виртуально, по ВКС.

Сама Елена Белая считает свой арест формой давления. 

- Я никого не убивала, - заявила медик, - 10 декабря 2020 года был вынесен оправдательный вердикт, а после выхода на работу 16 декабря 2020 года на меня начали оказывать очень сильное давление. Замминистра здравоохранения Калининградской области предложил мне уволиться по собственному желанию, иначе меня все равно уволят. Это предложение звучало уже повторно.

Защита Элины Сушкевич полагает, что лишение врача-реаниматолога свободы в условиях дефицита кадров из-за пандемии коронавируса просто недопустимо.

- После того как моя подзащитная вернулась на работу после оправдательного приговора, она спасла более двухсот детей, - заявил адвокат Камиль Бабасов, - У нее оставалось время только на сон. Это очень трудоемкий процесс – спасение детей. Когда ее поместили под арест, мне звонили родители этих детей и спрашивали: «Что нам делать? Наш врач не вернулся, а у нас дети в реанимации».

Обоих арестованных защита просила перевести под домашний арест. Где женщины смогут его отбывать, уже известно. У матери Елены Белой есть квартира в Москве, а Элине Сушкевич пообещала сдать жилье коллега, врач одной из московских больниц Наталья Захаренко.

Гособвинитель уверяла тройку судей, что медиков необходимо оставить под стражей. Никакого дефицита кадров в роддоме нет, уверена прокурор. По данным обвинения, в отделении реанимации Калининградского роддома работают десятки врачей. Правда, Сушкевич тут же пояснила, что это, мягко говоря, не совсем так:

- На момент моего ареста в отделении реанимации должно было работать 12 врачей, по факту работали шесть, из них двое на больничном. Это то количество врачей, которые реально обеспечивают работу отделения реанимации областного перинатального центра. Они спасают жизни недоношенных детей, в том числе и рожденных в «красной зоне». Врачи работают без отпуска, оказывают помощь детям, которые находятся в критическом состоянии в отделении реанимации.

Тройка судей решала судьбу медиков почти два часа. Когда коллегия наконец вышла из совещательной комнаты и начала оглашать постановление, первые строчки прозвучали как гром среди ясного неба: «Меру пресечения изменить!»

Но следом стало ясно, что чуда не произошло. Судьи просто нашли в расчетах коллег из Мособлсуда арифметическую ошибку и исправили ее. Элина Сушкевич и Елена Белая остаются под стражей. Только теперь уже не до 4 января, а до 3-го.

Как станут справляться с тюремными буднями врачи в период локдауна, большой вопрос. Передачи будут запрещены, посещения – тоже. Воспользоваться тюремным магазином женщинам пока не удалось. Правда, бодрость духа они сохраняют, спасаются йогой.

- Терминал (для заказов в тюремном магазине. – Прим. авт.) вышел из строя, вызвали системного администратора, - рассказала Елена Белая, пока судьи были в совещательной. - Он обещал сделать логин и пароль, но это будет только в пятницу. Но мне сейчас пока ничего не нужно, все есть. 

У нас в камере 30 человек. Камера хорошая, занимаемся все йогой. Камера йогов у нас. Правда, коврики использовать нельзя, мы на кроватях занимаемся.

Жизнь пока на события бедна. В шесть подъем, в десять отбой. С прогулками – когда как, обычно где-то час. Мы там бегаем, прыгаем, скачем, так что особо не замерзаем. Библиотека у нас тут хорошая, сейчас вот читаю Гиляровского «Москва и москвичи». Телевизор есть, следим сейчас за вулканом на Канарах. Вообще, надо жить и радоваться. Когда начинаешь с людьми общаться, понимаешь, что у других все еще хуже.

Читайте материал «Сокамерницы напали на врача Елену Белую за нарушение мусульманских правил гигиены» 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру