Названы лучшие источники белка для пожилых людей

В зрелом возрасте важно поддерживать уровень мышечной массы

Согласно некоторым исследованиям, после достижения 30-летнего возраста люди теряют от 3 до 8 процентов мышечной массы каждое десятилетие. Замедлить этот процесс помогут поддержание активности и веса, а также ежедневное употребление достаточного количества белка.

В зрелом возрасте важно поддерживать уровень мышечной массы
Фото: pexels.com

Однако достичь этой цели зрелым и пожилым людям нелегко, особенно тем, кто разменял восьмой десяток. Поэтому пожилым людям крайне важно включать в свой рацион пищу, обогащенную белками и аминокислотами.

«Аминокислоты являются строительным материалом для мышц. Но, в частности, одна аминокислота - лейцин - стимулирует рост мышц и снижает их потерю у пожилых людей», - говорится в материале, опубликованном на сайте Eat This, Not That!

Специалисты рекомендуют людям после 50 лет включать в свой рацион продукты, которые богаты лейцином: это, в частности, молоко, греческий йогурт, нежирное мясо, рыба, тофу и другие соевые продукты.

Также стоит обратить внимание на другие морепродукты, бобы, чечевицу и яйца. При этом важно распределять потребление богатой белком пищи в течение дня.

«Люди, как правило, съедают львиную долю белка за обедом. Но аминокислоты более эффективны для наращивания мышечной массы, когда они потребляются в течение дня», - отмечается в материале.

Ранее специалисты рассказали, какие продукты стоит употреблять пожилым людям для восполнения дефицита витамина D.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру