Раскрыто, можно ли собирать семена с томатов, которые болели фитофторозом

Раскрыто, можно ли собирать семена с томатов, которые болели фитофторозом

Многие огородники привыкли собирать семена томатов сами. Это просто и удобно: весной не нужно тратить время на поиски нужных семян. А если сорт редкий или его уже нет в продаже, то нужно очень постараться его сохранить и собрать семена со своих плодов. Но как быть, если томаты начали болеть? На этот вопрос ответил портал Ogorod.ru.

Конечно, с больных кустов брать плоды на семена очень нежелательно: многие болезни томатов передаются с семенным материалом (в большей степени это касается вирусных и бактериальных инфекций). Но часто бывает так, что после первых проявлений заболевание остановили, кусты обработали, больные части растений удалили, и плоды в дальнейшем зреют и выглядят абсолютно здоровыми.

Особенно быстро нужно действовать при первых признаках фитофтороза. Эта болезнь развивается настолько стремительно, что за несколько дождливых дней может привести к полной гибели кустов. Тогда, конечно, ни о каких здоровых плодах не может быть речи.

Возбудители фитофтороза томатов – оомицеты Phytophthora infestans, занимающие промежуточное положение между водорослями и грибами. Вегетативное тело этого фитопатогена – хорошо развитый неклеточный мицелий, который растет в клетках и межклеточной жидкости растения.

При бесполом размножении на нижней стороне листьев фитопатоген появляется в виде спорангиеносцев с лимоновидными зооспорангиями, которые разносятся по участку брызгами воды и ветром. Попадая в каплю воды, зооспорангий раскалывается, и в результате образуется 6-8 подвижных зооспор, которые при помощи жгутиков активно передвигаются в воде. Каждая зооспора впоследствии прорастает ростковой трубкой и через устьице внедряется в ткань листа или плода. При благоприятных условиях (влажность выше 75% и температура 10-20°С) время от заражения до нового спороношения составляет всего 3-4 суток. При повышенной температуре (выше 20°С) зооспоры не формируются, и зооспорангий прорастает целиком, как одна спора – конидия.

Выход зооспор из зооспорангиев, их прорастание и заражение может происходить только при наличии воды, попадающей на растения в результате дождя или тумана – в сухом воздухе через 2-3 часа споры погибают. Существенное значение имеет и температура воздуха: при температуре выше 26°С жизнеспособность спор уменьшается, а при 30°С развитие фитофтороза останавливается. Как остановить развитие фитофтороза  

При первых проявлениях нужно:

1.    Срежьте все пораженные части растений.

2.    После удаления больных частей томатов обработайте инструменты антисептиком.

3.    Срежьте пасынки и верхушки побегов, которые загущают кусты и мешают циркуляции воздуха.

4.    Организуйте проветривание.

5.      Обработайте кусты фунгицидами

Какие плоды можно взять на семена

Предположим, заболевание приостановлено, кусты продолжают развиваться, на них созревают плоды и отрастают уже здоровые побеги. На семена можно взять созревшие на кустах томаты без признаков заражения фитофторозом или какой-либо другой инфекцией. Отберите самые крупные плоды, помойте их, промокните салфеткой и положите на одну-две недели для дозревания, пока плоды не станут слегка мягкими.

Если томаты заражены фитофторозом, заболевание проявится уже через несколько дней. Поэтому периодически следует осматривать плоды и удалять те, на которых есть признаки заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру