«Села на мой биологический материал»: подсудимый экс-глава Раменского района поразил откровениями

Обвиняемый в убийстве любовницы Андрей Кулаков в последнем слове заставил покраснеть присутствующих в суде

Судьба экс-главы Раменского района Андрея Кулакова, обвиняемого в убийстве любовницы Евгении Исаенковой, решится в среду, 27 октября, в Подольском городском суде. Присяжные заседатели после прений ушли в совещательную комнату для вынесения вердикта. Совещание может закончиться глубокой ночью, если присяжные сразу не придут к общему «знаменателю». Не исключено, что заседателям придётся непросто: во время прений сторон прокуроры и обвиняемый устроили настоящий баттл. Кулаков в течение трёх часов жёг глаголом, пытаясь заверить присяжных, что невиновен в убийстве женщины - прокуроры же доказывали, что чиновник врет.

Обвиняемый в убийстве любовницы Андрей Кулаков в последнем слове заставил покраснеть присутствующих в суде

Первой по традиции выступила сторона обвинения. Прокурор напомнила, что все началось с заявления о пропаже Исаенковой, которое 3 мая 2019 года написал ее муж. На следующий день в Раменском районе был обнаружен «Мерседес» с трупом главы общественной палаты района. Через месяц на первый допрос был вызван глава Раменского района Андрей Кулаков, который, как выяснилось, состоял в интимной связи убитой.

Итак, по словам гособвинителя, любовные отношения между Исаенковой и Кулаковым завязались ещё в 2013 году. В 2014 году любовники решили арендовать квартиру для свиданий. Примечательно, что муж Исаенковой был в курсе похождений жены, но относился к этому спокойно - супруги хоть и жили в одном доме, но уже не как муж и жена. Как позже рассказал Кулаков, его супруга также вскоре узнала о его тайной жизни - коварная Исаенкова в 2014 году прислала своей сопернице фрагмент любовной переписки. Тогда Кулаков на время прекратил общение с Исаенковой. И уже в следующем году снова сошёлся со своей пассией.

Исаенкова - активная, эмоциональная, настойчивая женщина - начала требовать от Кулакова принять решение и уйти из семьи. Как правило, пара ссорилась именно из-за этой дилеммы, которую мужчин не мог решить.

Прокурор критически отнеслась к утверждению обвиняемого о том, что он незадолго до преступления даже подыскивал дом для совместного проживания с Исаенковой и ее дочерью. По словам гособвинителя, Кулаков занимал высокопоставленную должность и собирался участвовать в выборах, к которым как раз готовились в области. И уход из семьи не мог не отразиться на облике чиновника, чья карьера складываюсь более, чем успешно. 

Следствие установило, что во время встречи, которая произошла в ночь на 1 мая, между Кулаковым и Исаенковой произошёл конфликт. В результате чиновник сначала ударил женщину по лицу, разбив нос. Затем перетащил тело на заднее сидение автомобиля, где был совершён половой акт. После этого Исаенкова была задушена.

Заметая следы преступления, Кулаков, по версии следствия, стёр не только всю переписку, но и даже приложения мессенджеров. В итоге стерильный телефон обвиняемого (как и несколько смартфонов убитой) пришлось отправлять в Челябинск к специалистам, которые провели уникальную работу и все-таки смогли добыть сообщение, от Кулакова абоненту «Е». В своём послании мужчина просил не злить его, иначе он примет кардинальные меры.

-Кулаков помнит, что такое сообщение было, но не помнит, кому оно было адресовано... Кулаков лукавит по каким-то причинам, - сказала прокурор. 

Кроме того, более чем, через неделю после смерти Исаенковой, мужчина прибыл в арендованную квартиру и избавился от следов.

-Квартира была тщательным образом вымыта не было ни отпечатков, ни пыли. Но на видном месте только лежал чек из «Магнита» от 30 апреля, - пояснила прокурор.

Точно так же, напомнили прокуроры, таинственным образом исчезли все следы и с автомобиля Исаенковой, который находился на полицейской стоянке. Более того, доставленное в местный морг тело Исаенковой было испорчено биологическими следами трупа некого Кулагина, который также находился в это время в морге. Прокурор напомнил слова эксперта, которая пожаловалась: телом Исаенковой как будто вытерли стол, на котором лежал труп Кулагина. Биоматериал умершего мужчины обнаружили даже … во влагалище Исаенковой, поэтому экспертиза фактически была кем-то сорвана. 

- Делайте выводы сами, почему дело главы Раменского района рассматривается не там, а в Подольске, - резюмировал прокурор.

Вспомнили прокуроры и экспертизы, которые были проведены во время следствия. Гособвинители напомнили, что на нижнем белье убитой была обнаружена сперма Кулакова, а эпителиальный материал в большом количестве не только на внутренней стороне ногтей Исаенковой, но и на внешней. А это говорит о том, что Кулаков был последним человеком, с которым встречалась убитая и активно защищалась перед смертью.

Подозрительным показалось прокурорам и то, что скриншот единственной переписки с Исаенковой, которую Кулаков почему-то не стёр. носила исключительно доброжелательный характер и могла говорить о том, что чиновник готовил себе алиби.

Кулаков и ранее предупреждал, что основательно готовится к прениям сторон, но кто мог подумать, что чиновник в камере СИЗО проведёт эксперимент и изучит все о генетической экспертизе.

Начал подсудимый эмоционально:

-Это чудовищный поток лжи. Я даже считаю это оскорблением человеческого достоинства!

Кулаков заявил, что не мог убить Исаенкову, потому что она «была нужна ему в его работе»:

- Евгения всегда выступала на моей стороне, я получал огромное количество информации от неё, знал о планах оппозиции, знал многое, что говорилось за моей спиной, и всегда ценил ее. Я даже создал под неё целый отдел.

Следом Кулаков предположил, что те скудные СМС от непонятных людей с именами, больше напоминающими клички, которые были обнаружены в телефоне Исаенковой, говорят о том, и сам чиновник мог стать жертвой злоумышленников. Кстати, Кулакова в этой версии поддержали и его адвокаты, которые предположили, что Исаенкова вела тайную жизнь, о которой их доверитель не знал. 

Затем подсудимый перешёл к генетике, изучением которой занялся уже в СИЗО. По словам Кулакова, все следы, которые все же удалось обнаружить на теле и одежде Исаенковой, относятся к 30 апреля 2019 года - в этот день произошло последнее свидание в тайной квартире, которую снимали любовники.

- Около 12 часов дня у нас состоялась интимная близость, после чего Исаенкова приняла душ, и мы более трёх часов провели в кровати, не одеваясь. Возможно, Исаенкова легла или села на мой биоматериал и потом надела трусы, - выдвинул гипотезу происхождения следов спермы на трусах погибшей подсудимый.

Экс-глава района также отметил, что Исаенкова «всего лишь один световой день не переодевала белье», поэтому генетики и нашли на белье его сперму - не от 1 мая, а от 30 апреля.

-Кроме того, на трусах были обнаружены только единичные следы моего биоматериала. Куда в таком случае делись остальные миллионы сперматозоидов?

Присутствовавшая в зале жена Кулакова, Юлия, кажется, замерла и, не моргая смотрела вдаль, пока благоверный не закончил рассказывать об интимных подробностях.

Затем подсудимый рассказал, что недавно провёл эксперимент, на который его сподвигли …мандарины:

-В один из вечеров я почистил пару мандаринов и съел их. Потом обратил внимание, что ноготь на руке имеет желтоватый цвет. И это после четырёхкратного мытья посуды! - рассказал Кулаков, подводя присяжных к мысли, что частички как биоматериала, так и мандарина под ногтями могут оставаться не один день.

После этого Кулаков смешал обычный пепел и крем для рук и затолкал массу под свои ногти. Мужчина рассказал, что брился, умывался, чистил зубы, использовал средство для мытья посуды, но крем с пеплом из-под ногтей удалось удалить только с помощью ватной палочки.

Более всего, мужчину возмущало, что на личных вещах Исаенковой было обнаружено много следов, в том числе и других мужчин, но их не проверяли, а обвинение предъявили ему.

Речь Кулакова длилась более трёх часов - только в середине спича он попросил у судьи перерыв. Покурив и попоив воды, Кулаков продолжил убеждать присяжных в своей невиновности. В конце Кулакова заявил, что не виновен в убийстве Исаенковой и попросил присяжных его оправдать. Ранее прокуроры попросили при обвинительном вердикте не относиться к подсудимому со снисхождением: 

-Кулаков избил, а потом задушил человека, с которым был в близких отношениях. Потом закрыл в машине и изображал, что пытается найти Исаенкову. У Исаенковой осталась дочь, который теперь вынуждена жить без матери...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28655 от 28 октября 2021

Заголовок в газете: Экс-глава Раменского прикрылся грязным бельем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру