Убийца доцента и ее матери попросил назначить ему смертную казнь

Жасуржон Усмонов убил двух женщин и ранил ребенка из-за разногласий по поводу ремонта

О смертной казни попросил судью Жасуржон Усмонов, совершивший страшное убийство семьи в подмосковном поселке Поярково Солнечногорского городского округа. От рук убийцы погибли доцент РЭУ им. Плеханова Виктория Боровская и ее мать, а 6-летняя дочь педагога получила тяжелейшие ранения и чудом выжила.

Жасуржон Усмонов убил двух женщин и ранил ребенка из-за разногласий по поводу ремонта
Жасуржон Усмонов

Как сообщал в свое время «МК», осенью прошлого года Усмонов делал в доме Боярковой ремонт. Уроженец Таджикистана надстраивал третий этаж. Обычно ход работ контролировал отец доцента, но в начале ноября у него случился сердечный приступ, и он попал  в больницу. Поэтому когда Усмонов доделал ремонт, расчет с ним производили Виктория и ее мама. Женщины решили удержать с гастарбайтера 20 тысяч рублей – стоимость разбитой люстры. Работяга был не согласен с  таким решением. Произошла ссора, во время которой Жасуржон рассвирепел настолько, что схватился за нож. Садист убил Викторию и ее маму, тяжело ранил девочку и сбежал. Малышка, истекая кровью, сумела дозвониться до родственников и вызвать помощь. Лишь благодаря этому она осталась жива.

Спустя двое суток Усмонова задержали. Он не отрицал, что совершил преступление. На родине Жасуржон не привык, что женщины перечат мужчинам, и воспринял решение работодателя о штрафе как оскорбление. Кстати, после ремонта в доме Боярковой он собирался уехать в Таджикистан.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, Мособлсуд приговорил убийцу к 24 годам лишения свободы. Его просьба о смертной казни не могла быть реализована по понятным причинам: в России этот вид наказания не назначается. Кстати, экстрадиция Усмонову тоже не помогла бы – в Таджикистане действует мораторий на смертную казнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28655 от 28 октября 2021

Заголовок в газете: Убийца доцента и ее матери попросил приговорить его к смертной казни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру