Горожанам рассказали, как вырастить грибы в квартире

Горожанам рассказали, как вырастить грибы в квартире
Фото автора Olga Lioncat: Pexels

Чтоб вырастить грибы в квартире понадобится небольшое свободное помещение, в котором вы сможете поддерживать более или менее стабильно, без резких перепадов, определенные условия температуры и влажности, а также хорошую циркуляцию воздуха без сквозняков.

Подойдет кладовка площадью около 3 кв.м в самой квартире. Помещение нужно продезинфицировать. Можно дополнительно покрыть стены специальной противогрибковой краской.

В помещении можно оборудовать стеллажи с полками или размещать пакеты и коробки прямо на подоконнике.

Хорошо, если дверь в это помещение будет плотно закрываться. Во-первых, так вам будет легче поддерживать внутри необходимые растущим грибам условия. Во-вторых, вы "защитите" домочадцев от возможных специфического запаха и рассеивающихся спор.

Для выращивания грибов в квартире необходимо приобрести или самостоятельно изготовить для них специальный питательный субстрат, поскольку в обычном грунте эти грибы не растут.

В качестве субстрата в квартирных условиях применяют различные сыпучие материалы – гречневую или подсолнечную шелуху, измельченные ветки и сухие кукурузные стебли, соломенную сечку, щепу и вату. Но чаще всего – опилки или древесную стружку лиственных пород.

Перед посадкой мицелия субстрат нужно простерилизовать его, напитать влагой и сделать воздухопроницаемым. Около получаса обрабатывают кипятком, а затем подсушивают. Хорошо увлажненный, готовый к закладке мицелия материал при сжатии в ладони будет "пружинить", но не течь.

Емкости::

·         Шампиньонам и опятам подойдут застеленные полиэтиленом деревянные ящики высотой около 20-30 см, ведра или полиэтиленовые пакеты.

·         Вешенки и шиитаке выращивают в плотных полиэтиленовых пакетах или мешках по 5-15 л, в стенках которых предварительно сделаны разрезы 3-4 см длиной.

Субстрат охлаждают до температуры не выше 22°С и заполняют им емкости непосредственно перед посадкой мицелия. Грибницу осторожно разминают руками на кусочки около 1 см и помещают в емкости – для шампиньонов и опят одним слоем на влажный субстрат в ящике, присыпав сверху тем же субстратом слоем толщиной около 5 см; для вешенок и шиитаке – в пакеты слоями, чередуя слои мицелия со слоями субстрата.

После посадки примерно 3-4 недели субстратная масса должна зарастать мицелием – для этого нет необходимости в свете, зато температура в помещении должна поддерживаться постоянная в интервале 15-26°С.

Периодически увлажняйте субстрат из пульверизатора чуть теплой водой. В течение всего инкубационного периода помещение не проветривают – это создает высокую концентрацию углекислого газа и немного повышает уровень влажности.

После фазы инкубации наступает период культивации. При плодоношении грибам уже нужны более низкая температура (10-17°С), хорошая вентиляция, определенная влажность (85-90%) и достаточное количество света в течение 8-10 часов каждые сутки (с помощью ламп дневного света не менее 5 Вт на каждый 1 кв.м).

Первые полноразмерные вешенки и шиитаке обычно образуются через 1,5 месяца, шампиньоны и опята – через 2 месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру