Остались «считаные флаконы»: в России возник дефицит жизненно важного препарата

Остались «считаные флаконы»: в России возник дефицит жизненно важного препарата

В России около двух тысяч пациентов оказались практически отрезаны от жизненно важного препарата – иммуноглобулина. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на благотворительный фонд «Подсолнух», который помогает людям с первичным иммунодефицитом.

По данным фонда, сейчас 68% пациентов не получают терапию. О проблемах с доступом к препарату также сообщили 58% опрошенных врачей.

В фонде сообщили, что с начала года получили 134 обращения с жалобами на отказ от выдачи препарата. Поддержку получили 103 пациента и шесть лечебных учреждений. При этом поставщики лекарства заявляют, что на складах остались «считаные флаконы».

О том, что в России сложился дефицит иммуноглобулина, сообщил и замдиректора НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Алексей Масчан. Он рассказал изданию, что препарата либо нет совсем, либо он имеется в крайне ограниченном количестве. При этом, по словам доктора, при некоторых заболеваниях он незаменим.

О назревающем кризисе фонд «Подсолнух» предупреждал еще в прошлом году. Производители тогда объясняли перебои с поставками слишком низкими закупочными ценами, которые не отвечали реалиям рынка.

В августе этого года Минздрав перерегистрировал цены. При этом производители и Минпромторг сообщают, что для восстановления необходимых объемов препарата потребуется до полугода.

На этот срок пациенты могут остаться без жизненно необходимой терапии. В фонде настаивают на необходимости экстренных поставок иммуноглобулина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру