Посоветовавший россиянам «помирать дома» главврач извинился

Он заявил, что был не прав

Главный врач детской больницы в Иркутской области Владимир Новожилов, который резко высказался о непривитых россиянах и посоветовал им «помирать дома», извинился за свои слова. Это произошло в ходе прямого эфира с губернатором региона Игорем Кобзевым.

Он заявил, что был не прав

«Приношу свои извинения, если кого-то я задел своим выступлением. Для каждого из медиков нет никакой разницы, привит человек или не привит», – сказал врач, добавив, что медицинская помощь будет оказываться «всегда, везде и всем».

Новожилов добавил, что на базе больницы открыто шесть отделений для пациентов с коронавирусом, среди которых есть и отделение для новорожденных. При этом, по словам главврача, его резкие слова стали следствием переживания за судьбу младенцев.

Врач также рассказал, что в последнее время дети начали чаще заболевать коронавирусом, в том числе в тяжелой форме.

Скандальное заявление прозвучало в прямом эфире 25 октября. Новожилов заявил, что не прошедшие вакцинацию пациенты занимают места в больницах, из-за чего система здравоохранения едва справляется со своими функциями.

При этом привитые граждане, по словам врача, не могут получить плановую медицинскую помощь, так как большинство медучреждений перепрофилировано для пациентов с COVID-19.

В этой связи Новожилов предложил непривитым россиянам не занимать места в больницах, не звонить в скорую, если они заболели, и «помирать» дома.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру