Рошаль предложил сесть в СИЗО вместо неонатолога Элины Сушкевич

Рошаль предложил сесть в СИЗО вместо неонатолога Элины Сушкевич

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил отправиться в СИЗО вместо неонатолога Элины Сушкевич, которая обвиняется в убийстве новорожденного. С таким заявлением он выступил на VIII съезде палаты.

Рошаль убежден, что уголовное дело в отношении врача неправильно оценено. Доктор, по его мнению, ни в чем не виновата, а судмедэкспертиза по делу была проведена с нарушениями.

По его словам, арест Сушкевич наносит ущерб жителями Калининградской области и пациентам перинатального центра, в котором она работала где сейчас не хватает специалистов.

Рошаль заявил, что уголовное преследование врача «выходит за рамки приличия». Он пообещал бороться за Сушкевич и дальше.

«Я снова предлагаю — отпустите врача из-под стражи. Я готов сидеть за нее», — подчеркнул Рошаль.

Следователи полагают, что в 2018 году Элина Сушкевич и главврач перинатального центра Елена Белая «с целью улучшения показателей работы роддома» приняли решение ввести недоношенному мальчику смертельную дозу сульфата магния.

В октябре 2020 года врачей оправдал суд присяжных, но в мае 2021 года вердикт был отменен – причиной стали нарушения в ходе процесса. В частности, выяснилось, что среди присяжных был мужчина с судимостью, который скрыл данный факт.

Дело было передано в Мособлсуд, который в начале октября избрал Сушкевич и Белой меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру