Врач рассказал о новых тяжелых осложнениях от коронавируса

Лечить пациентов стало сложнее

Врач-инфекционист Видновской районной клинической больницы Денис Мирошников рассказал о новых осложнениях, которые начали встречаться у госпитализированных с коронавирусом пациентов

Лечить пациентов стало сложнее

Специалист рассказал, что все чаще у заболевших фиксируются так называемые микст-инфекции.

«Проще говоря, это когда человек одновременно болеет несколькими видами вирусов. Обычно такое заболевания протекают очень тяжело», – заявил собеседник ОСН.

Также, по словам врача, в дополнение к вирусным инфекциям у пациентов развиваются бактериальные пневмонии. А они, в свою очередь, грозят перерасти в сепсис (заражение крови. – «МК»), что нередко заканчивается летальным исходом.

Остановить пандемию, считает Мирошников, можно только за счет массовой вакцинации.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что российские власти решили перезапустить кампанию по продвижению вакцинации, признав, что предыдущая оказалась неэффективной.

Источник издания отметил, что пока у властей единой концепции в этом вопросе нет, однако масштабы проблемы вызывают серьезную озабоченность.

В свою очередь иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что к новой кампании не следует привлекать знаменитостей, так как медийные лица не вызывают у россиян доверия в этом вопросе.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру