Запахло зачисткой: Беглов всерьез пожаловался силовикам на сатирический сайт «Панорама»

Смех - дело слишком важное, чтобы оставлять его без госконтроля

«Никаких клоунад, политических буффонад Александр Беглов не допустит», - говорил три года назад экс-губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко, представляя региональным чиновниками своего преемника, на тот момент - врио губернатора. И ведь как в воду глядел. Губернатор Беглов грозит карами сатирическому изданию за распространение слухов - и это совсем не шутка.

Смех - дело слишком важное, чтобы оставлять его без госконтроля
Фото: gov.spb.ru

«Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями» - такое предупреждение сопровождает каждую  «новость», появляющуюся на ленте ИА  «Панорама». Не была исключением и та, что вызвала гнев губернатора. Вышла она 24 октября. Заголовок:  «В нерабочие дни стоимость поездки в петербургском метро вырастет в 10 раз».

Ниже следующий текст: «К сожалению, темпы вакцинации у нас крайне низкие, из-за этого мы видим кратный рост заболеваемости. Поэтому я принял решение ввести максимально жесткие ограничения... С 30 октября по 7 ноября стоимость одной поездки на трамвае, троллейбусе и автобусе составит 250 рублей, а на метро – 550 рублей... Вместо того чтобы проехать две остановки на автобусе, намного лучше прогуляться пешком. Это не только полезно для здоровья, но и позволит существенно снизить риски заразиться коронавирусом», - заявил Беглов».

В Смольном юмор не оценили. "По факту распространения не соответствующих действительности сведений о работе предприятий и организаций Санкт-Петербурга в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года производятся необходимые меры реагирования в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ с привлечением правоохранительных органов", - сообщает губернаторская пресс-служба.

А сам губернатор и вовсе не стесняется в выражениях. «Люди, которые распространяют именно такие слухи, - это самые настоящие подонки, - рвал и метал Беглов в эфире телеканала «78». - Мы по всем таким слухам обращались и будем обращаться в силовые структуры... Когда распространяются слухи, которые приводят к панике, я бы назвал это преступлением... Это самые настоящие провокаторы, которые вместо того, чтобы помогать в этой сложной ситуации, стараются ее ухудшить".

Ну, шутка, откровенно говоря, так себе. Бывают у ребят произведения и посмешнее. Но все-таки шутка: и предупреждение на месте, и сам сайт не корчит из себя серьезное новостное СМИ. Совсем наоборот.

"Старейшее советское и российское информационное агентство, - гордо сообщает о себе ИА "Панорама". - Основано в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича. После революции было национализировано большевиками и долгое время конкурировало с ТАСС... С 1955 года работало на нелегальном положении, вещая из служебных помещений газеты "Огонек" при личном покровительстве маршала Семена Буденного..."

К тому же далеко не факт, что более удачная шутка была бы встречена по-другому. В качестве примера можно привести сообщение ИА "Панорама" от 2 июля минувшего года: "Академия наук Казахстана начнет разработку сыворотки от коронавируса на базе образцов крови переболевшего вирусом экс-президента и председателя Совета безопасности республики Нурсултана Назарбаева".

На следующий день Министерство информации и общественного развития Казахстана на полном серьезе опровергло "новость", а еще через день доступ к сайту на территории республики был заблокирован. И удивления такая реакция не вызывает.

Политическая сатира, несмотря на ее боевой, ершистый вид, - настоящая, уточним, сатира, а не ее имитация, - крайне нежный и капризный цветок демократии. Произрастает лишь там, где информационно-политическое поле не полностью закатано в асфальт. Факт существования ИА "Панорама" говорит о том, что наш асфальт пока не полностью монолитен, что остались еще какие-то трещинки и выбоинки. Но угрозы губернатора Беглова - верный признак приближающихся "ремонтных работ".

И дело здесь не столько в административном могуществе главы "северной столицы", сколько в самой логике процесса. Начав свой путь с программы "Куклы", каток цензуры рано или поздно доберется до последних пристанищ независимой сатиры. Карфаген должен быть разрушен. Смех - дело слишком серьезное, чтобы оставлять его без государственного контроля.

Читайте материал«Пиотровский, вы серьезно?!»: повесившему портрет в Эрмитаже блогеру пригрозили тюрьмой»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру