Гинцбург объяснил, почему привитые болеют коронавирусом

Вирус проникает быстрее, чем срабатывает защита

Штамм “дельта” слишком быстро проникает в организм и клетки памяти у привитых и переболевших не успевают сработать. Это единственная причина, по которой инфекцию подхватывают уже привитые от коронавируса.

Вирус проникает быстрее, чем срабатывает защита

Такое мнение высказал эпидемиолог Александр Гинцбург. Он подчеркнул, что именно штамм "дельта" изменил характер взаимодействия с телом человека. Все остальные действуют стандартно и защита успевает сработать.

Эксперт напомнил, что через шесть—восемь месяцев у переболевших и привитых начинает падать титр антител. При этом сохраняются клетки памяти, которые начинают вырабатывать антитела на второй—четвертый день после заражения. В случае с “дельтой” это слишком поздно. Вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в очень больших количествах.

Гинцбург отметил, что если ревакцинироваться раз в полгода, то этой проблемы можно избежать. Тогда в организме будет постоянно высокий уровень антител.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее заявил, что основная масса пациентов с коронавирусом в российских стационарах не были привиты.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру