Тайна петербургского «зеркала Дракулы»: куда делся раритет Влада Цепеша

Историки уверяют, что его не было

   На Кожевенной линии Васильевского острова в Петербурге, среди старых и новых промышленных зданий стоит, завешанный зелёной сеткой, невысокий дом с лепниной. Он попал сюда, будто случайно – это так называемый особняк Брусницыных. Его покои скрывают одну из городских тайн – якобы тут все ещё хранится таинственное «зеркало Дракулы».

Историки уверяют, что его не было

Родоначальник династии не был дворянином и не получал большого наследства – первый из местных Брусницыных был безграмотным крестьянином. В середине XIX века Николай Брусницын переехал в Петербург. Он занимался изделиями из кожи – выделкой и обработкой, работал, не покладая рук, и вокруг него быстро образовалась артель, а потом и предприятие на шестьсот человек. Оно стало крупнейшей кожевенной мануфактурой Российской империи. Тогда Брусницын и купил особняк рядом с фабрикой –семья разрасталась, поэтому здание несколько раз перестраивали. Последняя крупная переделка относится к 80-м годам XIX века (Николай Брусницын умер в 1882 году). 

   Именно с богатством Брусницына связана история «зеркала Дракулы». Нажив состояние, Николай Мокеевич стал путешествовать по миру, и из одной из поездок привёз таинственное зеркало (по другой версии, приобрели зеркало уже сыновья Николая Брусницына). Купили артефакт в Италии – где, видимо, его и продали под видом «зеркала Влада Цепеша»». По одной из версий, зеркало, купленное Брусницыными, висело в одном из палаццо Венеции рядом с прахом знаменитого Дракулы с XVI века. 

   Так или иначе, вещицу привезли в Петербург. Несколько источников сообщают, что зеркало убрали в кладовку сразу, как только оно прибыло в дом – якобы потому что все понимали: смотреться в него не стоит. Но вскоре семья замечает, что дома стало неуютно, многие винят в этом таинственное зеркало. 

   Однажды домашняя служанка якобы подбила дочерей Брусницына пробраться к спрятанному зеркалу и демонстративно в него посмотрела – чтобы посмеяться над девушками, которые зеркала боялись. Через несколько дней служанка, как рассказывают ныне гиды, сошла с ума. Брусницыны отправили её в психиатрическую лечебницу. 

  После революции Брусницыны эмигрировали, в Петрограде остался только Александр Николаевич Брусницын, который стал инженером на национализированной фабрике. В особняке разместилось руководство производства, а таинственное зеркало приглянулось заместителю директора фабрики, и он повесил его в кабинете. Вскоре, по местной легенде, исчез и он, а за ним – полицейский, который занимался делом о пропаже замдиректора и посмеялся над легендой о зеркале. 

 Где сейчас находится «то самое» зеркало – и было ли оно вообще в особняке – вопрос, но до недавнего времени гиды указывали на зеркало над камином в белой зале дома Брусницыных. Да, к слову, интерьеры там сохранилось в оригинальном виде и медленно ветшают. Лепнина и деревянные панели, роскошная курительная комната с орнаментом в виде арабской вязи, огромные старинные люстры – все это можно было увидеть на  экскурсиях до 2017 года. После этого особняк закрыли. 

    Многие сомневаются, что зеркало, которое сейчас находится в белой зале  – «зеркало Влада Цепеша». Историй с исчезновениями тех, кто посмотрелся бы в него, в новейшее время не было. Ещё несколько лет назад – это легко отследить по тегам в соцсетях – в особняк не только водили экскурсантов, но и снимали там фильмы и клипы (интерьеры дома Брусницыных можно посмотреть в видео на песню «Лиловый корсет» группы «Пикник», например). Есть даже упоминания о «вечеринках» в особняке – правда, фото шумных мероприятий найти не удалось. Сообщений об исчезновениях людей после съёмок или экскурсий не было. После 2017 года в особняк удавалось попасть отдельным энтузиастам. 

    Исследовательница и краевед Елена Нестерук в Петербурге считается главным специалистом по особняку Брусницыных. «МК» связался с ней, чтобы расставить очки над i – и развеять мистический дым. 

   - Вокруг особняка Брусницыных много легенд и мифов, в том числе по поводу так называемого «зеркала Дракулы». Есть у них какие-то реальные основания?

   - Скажу сразу, если кто-то считает, что Дракула существует, то он понимает, что праха у вампиров не бывает, они нетленны, если мы рассматриваем такой вариант. И если от него что-то осталось, то лежит оно не в Италии. А легенда про зеркало придумана сильно неграмотным человеком, которому было нечего рассказать по поводу особняка. И распространение именно этой легенды для меня странно. Все зеркала в особняке – русской работы конца XIX века, а мысль о том, что там якобы кто-то пропадал – такой же аргумент, как «98% умерших ели огурцы». Так что никаких оснований у этой легенды нет, как часто нет оснований и у других легенд, например, про Павла I. Но иногда хоть есть история – Павел же действительно был, а в данном случае это просто безграмотные бредни. Я большой противник всего мистического в таком духе. Удивительно, что про это «зеркало Дракулы» рассказывал даже канал «Культура». Они, видимо, предполагают, что все безумны.

   - В каком состоянии особняк сейчас, его можно как-то приспособить под общественное пространство, обустроить?

    - Насколько я знаю, интерьеры в таком же состоянии, как и были. Хотелось бы, чтобы дом включили в какой-то комплекс, тем более что здание напротив – собственно производство Брусницыных – сейчас оборудуют под то, что у нас называют творческим пространством, там уже даже площадка на крыше есть. На месте людей, у которых есть деньги, я бы поступила так: из промышленного здания можно сделать гостиницу, как это делают в Финляндии, а особняк использовать как культурное пространство в рамках этого же комплекса. К нему еще примыкает сад, и очень хочется, чтобы у кого-то нашлись такие средства, чтобы все это обустроить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру