Экипаж Crew Dragon не сможет пользоваться туалетом. Такое решение приняли эксперты NASA и компании SpaceX. На суровые меры пошли после того, как на корабле была обнаружена утечка мочи. Американским астронавтам, которые находятся на МКС, предложили изучить «другие способы удаления жидкостей из организма». Об этом сообщает Russia Today.
В частности, Шейну Кимброу, Меган Макартур, Акихико Хошиде и Томасу Песке напомнили, что в скафандры астронавтов вшиты специальные подкладки. Да и полет домой длится не очень долго.
Поломка туалета на космическом корабле была обнаружена во время полета американского миллиардера Джареда Айзекмана. Он и три космических туриста провели три дня на орбите. После их возвращения на Землю техники обнаружили, что во время полета в баке для отходов каким-то образом отсоединилась деталь. Моча просочилась в вентиляционную систему. Сейчас проблему устранили на тех кораблях, что находятся на Земле. С тем, что пристыкован к МКС, еще предстоит поработать.