Американцы добавили Россию в список стран с высочайшим риском коронавируса

На «уровень 4» попали также Британия, Бельгия и Греция

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) добавили Россию в свой список направлений для путешествий с «очень высоким» риском из-за коронавируса. Самая большая страна в мире перешла на уровень 4, самую высокую категорию риска по версии CDC. Ранее Россия находилась на уровне 3 («высокий» риск COVID-19).

На «уровень 4» попали также Британия, Бельгия и Греция

Помимо России, в число немногих направлений, добавленных в США к категории 4-го уровня, также вошла Бельгия, сообщает CNN.

Согласно критериям CDC, в пунктах назначения, которые попадают в категорию «очень высокий уровень COVID-19» (уровень 4), за последние 28 дней было зарегистрировано более 500 случаев заражения коронавирусом на 100 000 жителей.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендуют американцам избегать поездок в места, отмеченные знаком «уровень 4». Агентство рекомендует всем, кто должен путешествовать, в первую очередь пройти полную вакцинацию.

Многие популярные места для отдыха за рубежом остаются на таком высоком уровне готовности, что свидетельствует о продолжающемся контроле за ситуацией с COVID-19. По состоянию на 1 ноября около 80 стран находились на уровне 4. В текущий список направлений уровня 4 входят, в частности, Австрия, Барбадос, Ботсвана, Хорватия, Греция, Ирландия, Мальдивы, Швейцария, Таиланд, Турция, Великобритании.

В случае с Великобританией эта страна находится на «уровне 4» с 19 июля. Греция находится там с 2 августа. Таиланд - с 9 августа.

Категория уровня 3, которая применяется к направлениям, в которых за последние 28 дней было от 100 до 500 случаев заражения COVID-19 на 100 тысяч жителей, получила четыре обновления на этой неделе – туда попали Фиджи, Ямайка, Лаос и Польша. Переход на 3-й уровень был признаком прогресса на Фиджи и Ямайке, которые опустились с 4-го уровня. Зато для Польши переход на уровень 3 стал признаком ухудшения условий. Восточноевропейская страна находилась на уровне 2 («умеренный» риск). Лаос ранее был включен CDC в категорию «неизвестных» из-за отсутствия информации.

По словам медицинского аналитика CNN доктора Леаны Вен, путешественникам следует учитывать и другие факторы, помимо показателей заболеваемости COVID-19, которые заметно фигурируют в уведомлениях CDC о поездках.

«Скорость передачи - это один ориентир. Другой - это то, какие меры предосторожности требуются и которым нужно следовать в том месте, куда вы собираетесь, а третье - это то, что вы планируете делать, когда окажетесь там», - говорит доктор Вэнь профессор политики и управления в области здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Института Милкена Университета Джорджа Вашингтона.

«Планируете ли вы посетить множество достопримечательностей и посетить закрытые бары? Это сильно отличается от того, когда вы собираетесь лежать на пляже весь день и не общаться с кем-либо еще», - говорит доктор Вэнь, автор новой книги «Мосты жизни: путь доктора в борьбе за общественное здоровье». По ее словам, самое главное, путешественники должны быть вакцинированы.

На этой неделе не было никаких добавлений к категории «уровень 2» («умеренный»), за последние 28 дней зарегистрировано от 50 до 99 случаев заболевания COVID-19 на 100 тысяч жителей. Популярные направления этой менее рискованной категории 1 ноября включали следующие страны: Колумбия, Перу, Индия,

В категории направлений «уровень 1: низкий» за последние 28 дней было зарегистрировано менее 50 новых случаев на 100 000 жителей. Новая Зеландия, которая только начала ослаблять ограничения на поездки, находится в этой категории.

Наконец, как упоминалось выше, есть пункты назначения, для которых CDC рассматривают риск как «неизвестный» из-за отсутствия информации. По состоянию на 1 ноября это Монако, Азорские острова и Танзания.

В своем более широком руководстве по путешествиям эксперты CDC рекомендовали американцам избегать всех международных поездок до тех пор, пока они не пройдут полную вакцинацию.

«Полностью вакцинированные путешественники с меньшей вероятностью заразятся и распространят COVID-19. Однако международные поездки представляют дополнительные риски, и даже полностью вакцинированные путешественники могут подвергаться повышенному риску заражения и, возможно, распространения некоторых вариантов COVID-19», - говорится в сообщении агентства.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру