Доктор Мясников назвал неожиданную причину непрекращающегося кашля

Причиной хронического кашля может быть раздражение рецепторов в ухе, заявил в эфире «Россия-1» телеведущий и врач Александр Мясников. Он привел пример из своей практики. К нему пришел пациент, который тратил много денег на различные обследования и обошедший массу врачей. Никто не мог ему помочь.

Мясников отметил, что нашел у него в ухе жесткий волос. «Я ему этот волосок выдрал, и все прошло», - сказал он.

Кашлевые рецепторы находятся в различных частях организма, не только в ухе. Их можно найти в пищеводе, груди и в сердечной сумке.

Причиной кашля может быть повышенная кислотность желудка. Когда происходит зарос кислого содержимого в желудок, то раздражаются кашлевые рецепторы. Также привести к кашлю может гайморит. «Капает воспалительное содержимое по задней глотке, раздражая вам кашлевые рецепторы», - сказал Мясников.

Вызывать кашель способны и лекарства от бронхиальной астмы и гипертонии. Чтобы лечить кашель, нужно сначала выяснить его причину. А вот принимать антивирусные препараты и бояться коронавируса – это не вариант, отметил Мясников.

Что еще почитать