Свыше 500 деревьев и свыше 9,3 тыс. кустарников высадили в рамках комплексного благоустройства на Ленинском проспекте от улицы Кравченко до МКАД, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Речь идет о благоустройстве вылетной магистрали. Были обустроены удобные тротуары, заменено асфальтовое покрытие, созданы пешеходные переходы, установлены современные остановочные павильоны.
«Особое внимание уделили озеленению - высадили 519 взрослых деревьев-крупномеров и более 9,3 тыс. кустарников», - подчеркнул Бирюков. Он напомнил, что Ленинский проспект является одной из самых крупных магистралей столицы с интенсивным движением, поэтому растущие там деревья должны быть адаптированы к непростым условиям мегаполиса. А для этого они должны обладать ветро- и морозоустойчивостью.
«При выборе деревьев, которые высаживаются вдоль оживленных магистралей, предпочтение отдается тем, у которых достаточно густая крона, она защищает пешеходов от шума и пыли», - пояснил заммэра. Он добавил, что таким критериям соответствуют липы, клены, рябины, ели и декоративные плодовые.
Чиновник отметил, что больше всего деревьев высадили на участке от улицы 26-ти Бакинских Комиссаров до проспекта Вернадского. Там появилось более 220 лип «Паллида», остролистных кленов и декоративных яблонь. Высаживаемые деревья выращиваются в специальных питомниках. Высадка проводится в заранее приготовленные ямы, на дне которых насыпан дренажный слой. «Стволы укрывают тростниковой оплеткой, защищающей от механических повреждений, а приствольный круг засыпают древесной щепой, чтоб дополнительно защитить корневую систему», - добавил Бирюков.
Отмечается, что высаженные на Ленинском проспекте от улицы Кравченко до МКАД деревья и кустарники создают красивый фон и защищают граждан от шума и пыли. Для этого были выбраны три вида растений - душистая сирень, серая спирея и кизильник.