Названа польза проветривания помещений при коронавирусе

Эксперты призывают открывать окна на 10 минут каждый час

Чтобы остановить распространение коронавируса, необходимо проветривать жилье по 10 минут каждый час. С таким призывом к жителям обратились власти Великобритании.

Эксперты призывают открывать окна на 10 минут каждый час
фото: pexels.com

По всей Великобритании запущена кампания с призывам к людям открывать окна на 10 минут каждый час, когда они общаются дома, чтобы остановить распространение COVID-19 с приближением зимы.

Как пишет The Guardian, врачи и ученые поддерживают финансируемую государством кампанию на всех медиа-платформах, чтобы побудить людей проветривать свои дома, чтобы помочь рассеять вирусные частицы.

Эта кампания будет включать в себя короткометражный фильм с просьбой к людям «остановить COVID-19» и показать, как коронавирус может накапливаться в замкнутом пространстве, где инфицированный человек разговаривает с кем-то еще, задерживается в воздухе, а затем передается кому-то еще.

Доктор Томас Уэйт, заместитель главного врача Англии, сказал: «Небольшие, но важные действия могут помочь защитить нас от COVID-19. Прививки, ношение маски в закрытых помещениях и регулярное прохождение тестов на COVID-19 - все это имеет большое значение, но также очень важно, чтобы мы не упускали из виду важность вентиляции. С приближением зимы людям, проводящим больше времени в помещении, жизненно важно, чтобы каждый понимал важность использования вентиляции, например, регулярного открывания окон - пусть даже всего на несколько минут - для поддержания циркуляции воздуха и предотвращения инфекций».

Министерство здравоохранения и социального обеспечения просит людей относиться к вентиляции более серьезно после того, как репрезентативный опрос 3000 человек в Англии показал, что 64% не знают, что открытие окон помогает ограничить распространение COVID, и только 29% делают это, когда посетители приходят к ним домой.

Д-р Чаанд Нагпол, лидер Британской медицинской ассоциации, приветствовал кампанию, но считает: «Мы считаем, что действия должны идти дальше, чем кампания, путем установления четких стандартов вентиляции в общественных местах, включая соответствующее использование мониторов CO2 для оценки адекватных уровней вентиляции. Также должны быть ресурсы и руководство для предприятий, чтобы они могли вносить изменения».

Эксперты, участвующие в продвижении вентиляции, надеются стимулировать гораздо более широкое использование открытых окон, особенно с гораздо большим социальным взаимодействием в помещении, которое должно происходить до и во время праздничного периода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру