Президент Чехии Милош Земан решил с больничной койки сменить правительство

Новый кабинет министров Чешской Республики возглавит Петр Фиала

Находящийся на больничной койке президент Чехии Милош Земан впервые за несколько последних недель публично прокомментировал ситуацию в стране. Несмотря на желание сенаторов объявить его госпитализированного главу государства неспособным выполнять президентские обязанности, Милош Земан утверждает, что чувствует себя хорошо, и готов в ближайшее время назначить нового премьер-министра страны.

Новый кабинет министров Чешской Республики возглавит Петр Фиала
фото: Википедия

В интервью радиостанции Frekvence-1 переведенный из реанимации в обычную больничную палату Милош Земан заявил, что намерен оставаться на посту президента Чешской Республики до 2023 года, когда истекает его президентскиц срок: «В долгосрочной перспективе, если не будет третьей мировой, я предполагаю, что буду выполнять свои обязанности и уйду на пенсию как счастливый пенсионер».

Глава государства также пообещал как можно скорее поручить формирование правительства новому премьеру. Как напоминает The Guardian, в начале октября в Чехии состоялись выборы, на которых близкий к Земану премьер-министр Андрей Бабиш с небольшим перевесом уступил оппозиции. Президент примет отставку Бабиша и попросит лидера правоцентристов сформировать новое правительство

Президент Земан обозначил конец длительной политической неопределенности в стране, заявив, что он примет отставку премьер-министра Бабиша после поражения на всеобщих выборах. Милош Земан сказал, что планирует пригласить Петра Фиалу, лидера правоцентристского объединения Spolu («Вместе»), чтобы сформировать новое правительство Чехии.

Как отмечает The Guardian, Милош Земан сообщил о своих намерениях в телефонном интервью чешской радиостанции Frekvence 1 на следующий день после того, как его перевели из отделения интенсивной терапии в стандартную палату центрального военного госпиталя Праги – ранее врачи заявили, что его состояние улучшилось.

Его комментарии положили конец неделям спекуляций о том, что его президентские полномочия - включая право выбирать новое правительство - могут быть переданы парламенту после голосования, которое объявит его непригодным для выполнения президентских функций, как это разрешено конституцией.

Как напоминает Би-би-си, через неделю с лишним после госпитализации Земана спикер сената Чехии Милош Выстрчил заявил, что президент больше не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Выстрчил сослался на директора Центрального военного госпиталя в Праге, сказавшего, что прогнозы «крайне неопределенные», и что возвращение Земана к работе «маловероятно». Члены конституционной комиссии сената Чешской Республики в этой связи предложили начать процедуру лишения Милоша Земана президентских полномочий в связи с невозможностью выполнять их по состоянию здоровья.

Последние высказывания Милоша Земана, как отмечает The Guardian, также, похоже, решили судьбу Бабиша, его бывшего союзника, чье неожиданное поражение в прошлом месяце вызвало волну политических гаданий о том, что Земан может попытаться использовать свои конституционные полномочия, чтобы удержать его на своем посту.

Земан сказал, что уже разговаривал по телефону с Бабишем, и премьер согласился подать заявление об отставке после того, как новоизбранный парламент впервые соберется в понедельник. «Правительство должно уйти в отставку после заседания учредительного собрания, - сказал президент. – Но я думаю, здесь не будет никаких проблем. Потому что Андрей Бабиш, с которым я недавно разговаривал по телефону, не заинтересован в том, чтобы стать премьер-министром. Причина проста, никто не хочет с этим иметь дело».

Бабиш, который ранее заявлял, что не примет никаких приглашений для формирования нового правительства, подтвердил, что подаст заявление об отставке в письменной форме. «Мы ждем, когда палата депутатов [нижняя палата парламента] установит власть. Если это произойдет, я немедленно соберу правительство и подам заявление об отставке», - сказал он.

Согласно чешской конституции, премьер-министры должны лично подавать в отставку. Но Бабишу и другим посетителям запретили посещать Земан из-за ужесточения связанных с COVID правил в больнице на фоне стремительного роста числа случаев заражения, когда число случаев заболевания увеличилось до почти 10 тысяч в день, и 40 человек умерли от вируса только в среду, что стало самым высоким числом погибших за один день с марта.

Ожидается, что Петр Фиала, 57-летний профессор политологии, получит приглашение сформировать правительство, когда он в субботу поговорит с Земаном по видеосвязи. Его объединение «Spolu» заключила коалиционное соглашение с либеральным блоком «Pir-STAN, с которым она имеет парламентское большинство.

«Я приветствую заявление президента Земана о том, что он готов назначить меня премьер-министром и предпринять все конституционные шаги, необходимые для формирования нового правительства, - написал Фиала в Твиттере. – Я свяжусь с ним завтра и сообщу, что представители обеих [оппозиционных группировок] смогли очень быстро согласовать основные программные принципы и что они готовы сформировать действующее правительство как можно скорее».

Чешская политика резко изменилась, отмечает The Guardian, когда 77-летний Земан был доставлен на машине скорой помощи из своего президентского загородного дома в больницу 10 октября, на следующий день после того, как партия Бабиша ANO потерпела поражение на выборах. Его госпитализация лишила его возможности выполнять традиционную президентскую роль в формировании нового правительства, что вызвало разговоры о передаче власти.

Диагноз Земана не раскрывается, хотя чешские СМИ предполагают, что он страдает острым заболеванием печени. Президент, известный любитель выпить и заядлый курильщик, сказал, что после госпитализации он почувствовал себя лучше, добавив, что он не курил уже месяц.

«Мое настоящее состояние основано на том, что я не люблю есть и у меня плохое пищеварение. Шаги, которые были предприняты здесь, в больнице, привели к тому, что я стал полностью нормальным», - сказал Земан. Он добавил, что не планирует уходить в отставку и ожидает завершения своего президентского срока, который истекает в марте 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру