После перевода в СИЗО ректора Зуева в «Шанинке» начались проверки

Коллеги уверяют, что условий домашнего ареста глава вуза не нарушал

Ректору «Шанинки» Сергею Зуеву, задержанному по делу о мошенничестве вместе с экс-замминистра просвещения Мариной Раковой и рядом других фигурантов, изменили меру пресечения. Вместо назначенного судом домашнего ареста на сей раз он отправлен в СИЗО. Инициатором выступили органы следствия и прокуратура. Одновременно  в «Шанинку» нагрянули проверяющие, причем и эти проверки, как говорят педагоги, происходят с подачи прокуратуры.

Коллеги уверяют, что условий домашнего ареста глава вуза не нарушал
Фото: msses.ru

- Условий домашнего ареста он не нарушал, - уверяют близкие Зуева. - Соблюдал абсолютно все требования, так что уголовно-исполнительной инспекции придраться было не к чему. За то время, что Зуев был на домашнем аресте, ему несколько раз вызывали «скорую». Ему успели сделать операцию в городской больнице.

Вообще с начала года Сергей Зуев перенес уже три хирургических вмешательства. И врачи пришли к выводу, что ему нужна еще одна операция - на этот раз шунтирование другой ноги.

- Это не тот случай, когда человек прячется за своей болезнью, - говорит профессор «Шанинки» Григорий Юдин. - Он реально тяжело болеет. Все происходящее переносит трудно, так что его состояние еще ухудшается под влиянием соматики. Нужно его хорошо знать, чтобы понимать, как близко он все воспринимает к сердцу.  

На домашнем аресте он мог хотя бы принимать какие-то лекарства. К тому же его бы прооперировали еще раз в городской больнице. А что теперь с ним будет?  

У нас есть гипотеза - следствие хочет воспользоваться его состоянием, чтобы выбить какие-то показания. Заключение под стражу для них, видимо, единственный способ.  Я только что вышел из «Шанинки». Сказать, что там  возмущены арестом - ничего не сказать.

Группа преподавателей была у суда, когда Зуева привезли на автомашине ФСИН для избрания меры пресечения. Те, кто смог его мельком увидеть (в зал заседания не пустили), уверяют, он очень плохо выглядит.

- Начались проверки в «Шанинке» и в Институте общественных наук, которым также руководил Зуев. Их инициировала прокуратура. Притом что совсем недавно нас проверял Рособрнадзор, - говорит Юдин. - Все бросили свои текущие дела, начали собирать документы для проверяющих. Мы, конечно, мобилизировались, стараемся поддерживать учебный процесс. Но это сейчас очень трудно. Хорошо, что студенты нас поддерживают, спрашивают: «Чем помочь»?

По данным «МК», студенты планируют провести акции в поддержку своего ректора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру