Россиянам рассказали, как прожить зиму на даче в тепле и с пользой для здоровья

 Россиянам рассказали, как прожить зиму на даче в тепле и с пользой для здоровья
Фото автора Maria Orlova: Pexels

По решению городских властей, москвичам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями "рекомендован" режим самоизоляции с 25 октября 2021 по 25 февраля 2022 года. А это значит, что дачный сезон можно не закрывать, считают авторы портала Ogorod.ru  и дают советы.

Каковы главные составляющие комфортного проживания на даче в зимнее время? Это тепло, вода и электричество. 

Обычно, уезжая в городскую квартиру после окончания дачного сезона, владельцы домов консервируют все системы жизнеобеспечения на холодный период. Если в загородном доме проведен водопровод, то воду перекрывают и сливают из сантехнического оборудования и всех труб. Если установлена полноценная система отопления, то ее заполняют незамерзающим теплоносителем вместо воды. Отключают подачу электроэнергии на главном щитке.

Как утеплить дачу на зиму

В утепленном по всем правилам дачном доме с системой отопления или печкой можно жить круглый год, не боясь замерзнуть в случае сильных морозов. Если же дачный домик предназначен для эксплуатации только в летнее время и стены в нем не утеплены – следует позаботиться о сохранении тепла подручными средствами.

Нет смысла перед самыми холодами в спешке начинать капитальное утепление дома, если вы вдруг решили пожить в нем зимой. Во-первых, это потребует значительных финансовых трат и физических усилий, а во-вторых – займет много времени. К тому же велик риск второпях выполнить работы неаккуратно. Лучше сделайте так называемое ремонтное утепление. Что это означает?

1. Для начала стоит провести тепловизионное обследование дома, чтобы выявить основные места утечки тепла – это могут быть щели под окнами, рассохшиеся доски в перекрытии, холодный пол.

2. Утепляйте дом прицельно. Если в спальне одна холодная стена, которая "уводит" все тепло – попробуйте обшить ее изнутри базальтовой ватой (толщиной 5 см) и закрыть гипсокартоном. Если есть щели под подоконниками – запеньте их монтажной пеной.

3. Для утепления холодных полов можно применить традиционный "народный" метод – постелить толстый шерстяной ковер или ковролин. Маленькая подсказка: прежде чем укладывать ковролин, расстелите на полу пароизоляционную пленку и зафиксируйте ее плинтусами – так теплопотери сильно уменьшатся.

4. Обязательно проверьте окна! Если в доме старые рассохшиеся деревянные рамы с одинарным стеклом – их лучше заменить, поскольку это один из главных путей утечки теплого воздуха. Если окна в нормальном состоянии, но из них поддувает – стоит закрыть щели одним из традиционных способов (заткнуть ватой, поролоном или разрезанной на полоски простыней и заклеить бумагой) либо современными средствами (уплотнительный шнур с клеевым слоем).

5. Кроме того, на окна можно повесить плотные гардины, которые также будут препятствовать потере тепла. Такой же прием часто используют в прихожей – вешают штору из толстой непроницаемой ткани у двери, ведущей в холодный тамбур.

Заготовка дров

 

Даже если вы не собирались проводить на даче всю зиму, то наверняка мечтали о паре-тройке романтических выходных в заснеженном доме с горячим чаем или глинтвейном у огня. А значит, еще летом позаботились о заготовке дров для камина или печки. Если нет – следует сделать это незамедлительно, ведь поленья еще нужно просушить и сложить в дровнице под навесом, чтобы они быстро разгорались в камине и давали огонь и тепло, а не клубы дыма.

Для того чтобы ежедневно отапливать с помощью печки небольшой дом, в котором всего пара комнат и кухня-гостиная, потребуется 8-10 куб.м дров. Их следует закупить хотя бы за месяц до начала отопительного сезона, высушить и сложить в поленницу.

Как не прогореть на электричестве

 

Для владельцев негазифицированных дач главной статьей расходов в зимний период становится электричество, т.к. электроконвекторы в сочетании с дровяной печью при любом раскладе остаются оптимальным способом обогрева небольшого дачного дома. Объяснение этому простое: подключаемые к сети обогреватели стоят недорого и не требуют сложного монтажа, дрова – тоже относительно дешевый ресурс, который легко заказать в ближайшем лесничестве.

При таком устройстве отопления удобно пользоваться ночным тарифом на электроэнергию – включать конвекторы только в ночное время, а днем протапливать дом с помощью печки. Поэтому одним из главных мероприятий при подготовке дачи к зиме должна стать проверка (а при необходимости – ремонт) электропроводки и установка двухтарифного счетчика.

Водоснабжение на даче зимой

Большинство современных дач в XXI веке имеют оборудованную ванную комнату и туалет – это то, что при строительстве дома устанавливается первым делом. И главный плюс зимней эксплуатации дачи в том, что систему водопровода и канализации не придется консервировать. Но зато нужно подумать о том, как предотвратить промерзание труб в морозные дни и ночи.

 

Наиболее подвержен влиянию морозов наружный трубопровод – а именно точки выхода из скважины или колодца и входа в дом. Поэтому необходимо утеплять колодцы и наружные трубы, особенно если магистраль проложена на небольшой глубине (до 1,3-1,7 м), где почва промерзает зимой.

Обычный канализационный септик, которым регулярно пользуются, утепления не требует – достаточно горячих сточных вод и тепла, которое вырабатывают бактерии при переработке органики. А вот в топочной, где установлены насос и фильтры для очистки воды, обеспечить температуру, подходящую для бесперебойной работы оборудования, очень желательно. Для этого подходят те же способы, которыми вы утепляли дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру