Сингапур заявил о жестких мерах в отношении непривитых пациентов клиник

Около 70% оказавшихся в отделениях интенсивной терапии пожилых граждан не сделали укол

Власти Сингапура объявили, что с декабря прекратят оплачивать медицинские счета инфицированных COVID-19 граждан, если они не вакцинированы, сообщает The Guardian. В местном Минздраве отмечают, что непривитые пациенты составляют «значительное большинство» тех, кто нуждается в госпитализации и интенсивной терапии. Подобные меры правительство принимает на фоне крупной вспышки коронавируса.

Около 70% оказавшихся в отделениях интенсивной терапии пожилых граждан не сделали укол

«В настоящее время непривитые люди составляют значительное большинство тех, кто нуждается в интенсивной стационарной помощи, и оказывают непропорционально большую нагрузку на наши ресурсы здравоохранения», - говорится в заявлении Министерства здравоохранения Сингапура.

По данным межведомственной группы по борьбе с заболеванием, за последний месяц около 70% пожилых пациентов, оказавшихся в реанимационных отделениях больниц страны, не имеют прививок от COVID-19.

Местные власти уведомили, что больше не будут оплачивать медицинские счета непривитых граждан, инфицированных коронавирусом. Таким образом, всем невакцинированным пациентам, которые начиная с 8 декабря 2021 года будут госпитализированы с COVID-19, придется покрывать свои расходы на лечение самостоятельно.

Новое правило не распространяется на детей в возрасте до 12 лет и людей, которым запрещено вакцинироваться по медицинским показаниям. Правительство также продолжит оплачивать счета тех пациентов с COVID-19, которые должны получить вторую дозу вакцины до 31 декабря.

«Особый подход к медицинским счетам по COVID-19 большинства вакцинированных людей будет действовать до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация в стране не стабилизируется», - сообщают чиновники здравоохранения.

С начала пандемии и по текущий момент правительство Сингапура оплачивает медицинские счета по COVID-19 всех граждан, постоянных жителей и владельцев долгосрочных виз, за исключением тех, у кого положительный результат теста был получен по возвращении из заграничной поездки. В Минздраве республики подчеркнули, что на данный момент около 85% населения страны полностью вакцинировано против COVID-19, а 18 % получили уже третью дозу вакцины.

Напомним, в середине октября невакцинированным жителям Сингапура запретили ходить в кафе и торговые центры. Тогда власти заявляли, что ужесточение мер направлено на защиту лиц, не сделавших прививки, а также на снижение нагрузки на систему здравоохранения республики.

С 13 октября посещать торговые центры, туристические объекты, парки развлечений, рестораны и другие публичные места имеют право только те люди, которые прошли полный курс вакцинации (через две недели после введения второй дозы препарата). В свою очередь невакцинированные жители могут брать еду в местах общественного питания только навынос. При этом ранее им разрешалось посещать расположенные на улицах фудкорты.

Власти сохранили и другие противовирусные ограничения, введенные еще в середине августа. В частности, ходить в фитнес-центры, кинотеатры, на концерты и выставки разрешено только при наличии прививки или отрицательного результата ПЦР-теста.

Помимо этого, ученики начальных школ Сингапура в обязательном порядке должны будут пройти экспресс-тестирование на коронавирус до предстоящих в ноябре каникул, говорится в сообщении единого родительского портала страны.

Каждому ученику был выдан набор из 10 тестов. Первый тест школьникам нужно было сделать до 31 октября, а второй - до 14 ноября. Результаты исследований необходимо загрузить на правительственный портал. В случае положительного результата ребенок будет направлен для сдачи ПЦР-теста.

По состоянию на понедельник, 8 ноября, в Сингапуре было зарегистрировано 2470 новых случаев заболевания и 14 смертей. В министерстве здравоохранения республики заявили, что примерно 70 пациентов с коронавирусом находятся в критическом состоянии в отделениях интенсивной терапии. В общей сложности с начала пандемии в стране выявлено более 220 тыс. случаев COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28662 от 10 ноября 2021

Заголовок в газете: Непривитым лечение влетит в копеечку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру